С получением премии Анастасию Рычагову на Всемирном фестивале молодежи поздравил Фонд Юрия Лужкова

Общество
14 марта 2024

Победителем премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» стала москвичка Анастасия Рычагова, аспирант факультета почвоведения Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова. Вручение премии прошло в рамках программы International Technology Hub 6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Изобретатель получила в качестве награды 250 тысяч рублей от учредителей премии – Фонда Юрия Лужкова и фестиваля «От Винта!».

Фестиваль «От Винта!» и Минпромторг РФ в партнерстве с группой «Синара» выступили организаторами интерактивной территории «Международный технологический хаб». Для участников хаба была создана отличная площадка для общения и обмена опытом по реализации своих проектов, идей, технологических достижений, созданных для стимулирования активности молодежи в сферах инноваций, науки и творчества.

Разработка «Арукей», за которую премии «Молодой инноватор» была удостоена Анастасия Рычагова, представляет собой инновационную технологию очищения воздуха для общественных и жилых помещений. Очистка происходит с помощью впитывающего газообразные загрязняющие вещества биосорбента, прибор выполнен в форме кашпо с помещенным в него живым растением.

Поблагодарив Фонд за премию, молодой ученый Анастасия Рычагова сказала несколько слов в адрес Юрия Михайловича Лужкова, подчеркнув, что на ее факультете в МГУ хорошо помнят и ценят проделанную им для развития почвоведения и инновационных технологий в России работу.

Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, поздравила нового лауреата премии «Молодой инноватор». Фонд ради общего будущего продолжит проводить образовательные, культурные, спортивные и грантовые молодежные программы, следуя примеру инициатив Юрия Лужкова, сообщила она. Вся деятельность Юрия Михайловича, по словам Елены Батуриной, была направлена на взращивание и поддержку новых поколений смелых новаторов, увлеченных специалистов, высококвалифицированных профессионалов.

Три года назад была присуждена первая премия «Молодой инноватор» – ее получила Дарья Нехорошева из Ханты-Мансийска за проект, позволяющий анализировать состав жидкостей, повышать чувствительность и точность измерений упрощенным способом, что способствует решению большего количества задач в науке и прикладных сферах. Вторым лауреатом премии стала создавшая гравитационный накопитель энергии команда изобретателей Nomine Bigas из Кировска Ленинградской области.

Другие новости