Эксперты объяснили, что в действительности запретили добавлять в вейпы

Экономика
14 марта 2024

С 1 марта действует подготовленный Минздравом ещё в прошлом году запрет на большой список пищевых ароматизаторов для вейп-жидкостей. Под запрет попали практически все вейпы со вкусами фруктов, ягод и пр. По мнению авторов законопроекта, подобные меры должны снизить вкусовую привлекательность жидкостей, а, следовательно, и их потребление, сообщает «Московский комсомолец».

Подготовленный в прошлом году Минздравом проект, содержащий перечень запрещённых веществ, принят не был, и был отправлен на доработку. 1 марта 2024 года вступили в силу изменения в ГОСТ Р 58109-2018 «Жидкости для электронных систем доставки никотина», но из-за произошедшей путаницы в СМИ попал недоработанный проект Минздрава.

Обновлённые пункты стандарта содержат новые требования к упаковке и сырью для вейп-жидкостей, однако речь там идёт о запрете ингредиентов, а не о вкусах. Предлагаемые к запрету ингредиенты, вредность которых доказана и наличие которых действительно подлежит контролю, содержатся в проекте подготовленного Техрегламента ЕАЭС на никотинсодержащую продукцию.

В экспертной среде подобный подход считается взвешенным и научно обоснованным, поскольку не допускает возврат вейп-рынка, только-только адаптировавшегося к легальной работе, в нелегальный сектор и утрату государственного контроля над продукцией и её оборотом в РФ.

ВЦИОМ, опираясь на свои статистические данные, объясняет рост потребления вейпов следующими причинами: 49% респондентов объяснили свой выбор в пользу электронных систем доставки никотина (ЭСДН) меньшим, по сравнению с табакокурением, вредом для здоровья. 29% используют вейп из-за возможности курить его в местах, где запрещено курить сигареты. 25% респондентов ЭСДН пытаются бросить курить с их помощью. Для 48% важно отсутствие неприятного запаха после курения.

Другие новости