7 способов монетизации знаний о вине

Экономика
14 марта 2024

Винная культура привлекает внимание людей со всего мира, и для многих эта сфера стала не только приятным увлечением, но и источником стабильного заработка. Анастасия Палферова, винный эксперт, член Российской Ассоциации Сомелье, автор Телеграм-канала «Вино? Why No!» и создатель курсов о вине, поделилась несколькими способами того, как винный эксперт может зарабатывать на своих знаниях самостоятельно, не будучи сотрудником какой-либо компании/ресторана/винодельни. Безусловно, эти способы подходят только тем, кто уже имеет профессиональное винное образование — без специализированных знаний развивать себя, как винного эксперта, вряд ли получится.

1. Организация дегустаций и мероприятий

Анастасия предлагает начать с проведения собственных винных дегустаций и мероприятий. Это отличный способ не только разделить свою страсть к вину с единомышленниками, но и получить возможность заработка на участниках, готовых платить за интересное и познавательное времяпрепровождение.

Организация собственных дегустаций позволяет пригласившему на мероприятие взимать плату за участие и получать определенную маржу. Также, набравшись опыта, вы можете устраивать винные фестивали или тематические вечера, что при правильной реализации станет достаточно прибыльным мероприятием.

Дегустации и мероприятия можно проводить или на частной основе, для конкретного заказчика на день рождения или, например, на корпоратив.

2. Организация винных туров

Сейчас винный туризм — очень популярный тип путешествий. В особенности распространены туры в Краснодарский край, но возят и в другие винодельческие регионы — Крым, Долина Дона (Ростовская область и др.). А также в некоторые страны — в первую очередь, это Армения, Грузия, а для тех, кто готов к более долгому путешествию — ЮАР, страны Европы или же Южная Америка (Аргентина, Чили).

Разрабатывайте маршруты, создавайте тематические туры, предлагайте сотрудничество с местными винодельнями.

3. Сотрудничество с виноторговыми компаниями

Один из распространенных способов заработка для винных экспертов партнерство с виноторговыми компаниями, получение комиссии за продажи. Это отличный способ заработка для тех, кто обладает обширными знаниями о винах и может рекомендовать покупателям наилучшие варианты.

Исследуйте рынок и установите контакты с выбранными компаниями. Вы можете сфокусироваться на предоставлении консультаций, создании тематических подборок вин, а также продвигать свою экспертность среди клиентов виноторговых компаний через различные медиа-платформы.

4. Составление винных карт для ресторанов

Составляя винные карты для ресторанов, вы поможете заведениям расширить свой ассортимент и предложить гостям подходящие варианты напитка.

Перед началом работы важно изучить особенности ресторана и его клиентскую базу. Учтите стиль кухни, концепцию заведения, а также предпочтения посетителей. Разработайте разнообразные списки вин. Например, вина, идеально сочетающиеся с мясными блюдами, рыбой, закусками или десертами. Такой подход поможет создать гармоничное винное сопровождение для разнообразных блюд из меню ресторана.

Предложите ресторану не только широкий ассортимент классических вин, но и модные, трендовые варианты. Это привлечет внимание гостей и может увеличить как прибыль заведения, так и ваш заработок. Также, если в ресторане нет штатного сомелье, можно проводить обучение для официантов по карте и, конечно, использовать его как площадку для дегустаций.

5. Создание собственных инфопродуктов

Винные курсы, вебинары — все это отличные способы монетизировать свои знания о вине. Но это подходит уже обладателям большой аудитории и признанным экспертам в своей области.

6. Частные консультации по винным коллекциям

Для истинных ценителей вина проведение частных консультаций по выбору винами может стать весьма прибыльным занятием. Ведь такой формат предоставляют возможность эксперту не только делиться своими знаниями с истинными ценителями вина, но и монетизировать свой опыт. Вы можете проводить консультации как для начинающих, так и для опытных коллекционеров.

7. Ведение винного блога в соцсетях

Это позволяет одновременно получать аудиторию под свои дегустации и прочие активности и зарабатывать на рекламных интеграциях. Реклама алкоголя в РФ запрещена, но можно рекламировать, например, сопутствующие товары — бокалы, аксессуары или же рестораны и т.д.

Другие новости