За кулисами застройщиков: вы должны это знать при выборе квартиры

Общество
21 марта 2024

В условиях изменений на рынке новостроек и роста финансовой нагрузки на застройщиков конкуренция за клиента не всегда идёт по пути повышения ценности предложения и других маркетинговых решений. Обещания на страницах буклетов могут казаться слишком привлекательными, чтобы быть правдой. Как часто мы слышим истории о том, что после сдачи дома в эксплуатацию реальность не соответствует рекламе? В Национальном объединении строителей рассказали, какие критерии помогут избежать ненужных рисков при выборе квартиры.

 — После того как вы нашли подходящий по вашим запросам объект, прежде всего, убедитесь, что у застройщика хорошая репутация. Это будет основным показателем, насколько можно доверять всему, что вам расскажут, чтобы продать квартиру, — говорит вице-президент НОСТРОЙ, член Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Государственной Думе Антон Мороз.

Эксперт поделился информацией о том, как репутацию строительной компании оценивают профессионалы. В Национальном объединении строителей разработана целая система

для оценки профессиональной репутации строительной компании. Она необходима

для объективного решения при выборе наиболее надёжного подрядчика по самым важным проектам (капитального строительства), включая школы, детские сады, больницы.

— Разработанный НОСТРОЙ механизм оценки опыта и деловой репутации строительных организаций снижает возможные риски заказчика и даёт дополнительные гарантии качества. Передовые компании стремятся получить оценку своего рейтинга, потому что это повышает для них доступность к госзаказу, уменьшает нагрузку контрольно-надзорных мероприятий, открывает возможность получить льготные кредиты и другие преференции. Поэтому наличие высокого рейтинга у строительной компании — это уже хороший знак для потребителя, — объяснил Антон Мороз. — Система рейтингования включает в себя более 30  

основных пунктов всесторонней оценки репутации, начиная от сведений об учредителях, истории компании на рынке, всех завершенных объектах и до подтвержденной квалификации ведущих сотрудников. Сегодня мы работаем над дополнением системы новым критерием «Количество объектов, выполняемых с использованием технологии информационного моделирования».

Кроме того, наиболее важные для частного инвестора (покупателя квартиры) данные

из проектных деклараций застройщиков, по словам Антона Мороза, публикуются на портале Единой информационной системы жилищного строительства в соответствии с требованиями федерального закона о долевом строительстве. Там можно проверить, не присвоен ли застройщику статус «проблемный», как идёт строительство, сколько квартир продано на самом деле.

Как сообщил Антон Мороз, сейчас Национальное объединение строителей планирует большой объём работ, чтобы сформировать единый цифровой профиль каждой подрядной организации, с максимально полными данными об уровне квалификации и деловой репутации компании, в том числе, с учётом информации налоговых органов.

Другие новости