Стоп-лист на 1500 фамилий

Экономика
22 марта 2024

Более 1500 специалистов из разных регионов до конца марта столкнутся с невозможностью осуществлять свою профессиональную деятельность на стройках в прежних должностях. В дальнейшем список может быть увеличен до нескольких десятков тысяч человек. Об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз во время рабочей поездки в Челябинск.

 — Ассоциация строителей ведёт Национальный реестр специалистов отрасли с подтверждённой квалификацией. Те, кто не предоставил сведений об её подтверждении или не прошёл экзамен (независимую оценку квалификации) в установленный законодательством срок, исключаются из Национального реестра. Впоследствии эти лица сталкиваются с препятствиями для заключения контрактов. Мы рассматриваем профессиональный уровень сотрудников как принципиально важный фактор, от которого напрямую зависит качество выполняемых организацией строительных работ, — говорит Антон Мороз.

Подразделения Национального объединения строителей проводят плановую информационную и разъяснительную работу с соискателями и работодателями. Специалисты, сведения о которых содержатся в Национальном реестре, получают уведомления НОСТРОЙ о необходимости прохождения ими независимой оценки квалификации не менее чем за 60 дней.

Вице-президент НОСТРОЙ провёл совещание по вопросам организации оценки квалификации строителей Урала и Сибири. Он отметил, что причиной расторжения договоров в строительстве за период 2023 года в значительной части случаев стала низкая квалификация выигравшего тендер подрядчика.

 — Низкое качество объектов, увеличение и срыв сроков строительства  — вот чем оборачивается недостаточная квалификация ключевых специалистов на стройке. НОСТРОЙ ведёт планомерную работу по решению этой проблемы. Система независимой оценки квалификации служит одним из основных механизмов саморегулирования в целях повышения качества специалистов, а также конечного строительного и проектного продукта. Поэтому мы будем её развивать и совершенствовать, — продолжает Антон Мороз. — Сейчас можно заранее подготовиться, обновить знания и сдать экзамен  практически на территории всей страны. Для этого организованы 211 центров оценки квалификации и экзаменационных центров. В том числе, большая работа проделана в Челябинске, где оборудованы учебные классы, оснащены необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения профессионального экзамена и функционирования два центра.

Сегодня в центрах оценки квалификации ожидают специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства. Более 75 тысяч из них уже подтвердили свою квалификацию, около 10 тысяч получили описание, в какой области им необходима дополнительная подготовка, чтобы пройти переэкзаменовку.

В НОСТРОЙ намерены распространить успешную практику регулярных профессиональных экзаменов и на прорабов, от которых зависит качество процессов на стройплощадке, а также на специалистов технического заказчика и строительного контроля.

Другие новости