Эксперт: Синергия «Тинькофф» и Росбанка позволит группе стать более прибыльной

Экономика
22 марта 2024

Интеграция Росбанка и «Тинькофф» приведет к созданию банковской группы, параметры которой позволят ей войти в число топ-5 банковского рейтинга России. Благодаря синергии с точки зрения консолидированных результатов прибыльность группы возрастет, заявил инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов.

«Тинькофф» поделится передовыми прогрессивными разработками нацеленностью на инновации, второй по объёму базой розничных клиентов. Все это дополнит профиль Росбанка, в т.ч. в части технологий и наработок в сфере импортозамещения IT, сообщает издание «Компания».

Опыт международного банкинга, основные компетенции Росбанка в работе с корпоративными и private-клиентами при высших рейтингах надежности среди российских банков комплементарны тому, чем обладает «Тинькофф».

Чистые активы группы, подсчитал эксперт, станут пятыми по величине в стране. Помимо объединения лучших практик обеих компаний и их масштабирования, следствием интеграции банков станет оптимизация расходов на маркетинг, на ИТ-персонал, что и позволит сберечь эти 10%. За этим, скорее всего, последует интеграция и сетей банкоматов. 

Другие новости