Магомед Расулов о возрасте имплантации зубов и не только

Здоровье
28 марта 2024

Имплантация зубов — это один из самых эффективных способов восстановить целостность зубного ряда при отсутствии одного или нескольких зубов. Существует множество вариантов имплантации, каждый из которых имеет свои показания и ограничения.

Виды имплантации зубов

Наиболее распространенными видами имплантации являются All-on-4, All-on-6, All-on-9 и All-on-12.

All-on-4

Этот метод предполагает установку четырех имплантов, на которые затем фиксируется протез. Имеет ограниченный срок службы. 

All-on-6

Метод All-on-6 подразумевает установку шести имплантов, что обеспечивает более надежную фиксацию протеза и более длительный срок службы.

All-on-9

Этот метод предполагает установку девяти имплантов, что позволяет создать еще более прочную и долговечную конструкцию

All-on-12

Наиболее дорогостоящий и сложный метод имплантации, который подразумевает установку двенадцати имплантов. Такой вариант обеспечивает максимальную надежность и эстетичность протеза.

Возраст для имплантации зубов

Имплантация зубов допустима с 18 лет. All-on-4 рекомендуется пациентам старше 55 лет, поскольку он имеет ограниченный срок службы.  All-on-6, All-on-9 и All-on-12 рекомендованы пациентам более молодого возраста.

Факторы, влияющие на выбор импланта

Выбор импланта должен осуществляется только врачом, и он зависит от ряда факторов, включая:

* высоту и ширину костной ткани;

* состояние кости после удаления зуба;

* наличие ранее установленных протезов на это место;

* общее состояние здоровья пациента.

Выбор имплантов

На сегодняшний день существует множество различных имплантов от разных производителей. Самыми популярными являются корейские, швейцарские, американские и немецкие импланты. На сегодняшний день не все импланты немецкого производства имеют идеальную приживаемость, но и цена их ниже. Все эти моменты вы должны обсудить со своим врачом. Честный специалист объяснит все нюансы. 

Премиум сегментом являются шведские системы имплантов.

Современные технологии и опыт врачей

В современной стоматологии применяются инновационные технологии и материалы, что значительно повышает эффективность и безопасность имплантации зубов. Благодаря использованию компьютерной томографии зубов врачи могут точно планировать операцию и подбирать оптимальный размер и тип имплантов. Негативные отзывы об имплантации зубов

Существует распространенное мнение о высокой вероятности неприживаемости имплантов. Однако эта информация устарела. Современные импланты изготавливаются из биосовместимых материалов, которые хорошо приживаются в костной ткани. Тем не менее, правильно подобранный и установленный имплант является залогом успешной имплантации. Зачастую пациент выбирает самый бюджетный вариант, а в итоге он не приживается. Приходится его удалять, снова ждать 3-4 месяца для новой операции. Очень важно попасть к опытному врачу, который индивидуально подберет подходящий имплант, учитывая все особенности и по медицинской, и по моральной части.

Магомед Расулов, ведущий специалист, врач — стоматолог ортопед, главный врач стоматологии.

Другие новости