Волонтер Ольга Рыжкина поделилась своей историей любви и свадьбы на СВО

Общество
29 марта 2024

Случившееся с волонтером Ольгой Рыжкиной можно считать подарком свыше, шансом на миллиард. «Любви везде и всегда есть место», – говорит девушка в ответ на заявления о том, что на войне не должно быть любви.  Благодаря судьбе Ольга и боец с позывным «Карел» познакомились в Москве, а свадьба состоялась в зоне СВО, совсем недалеко от линии боестолкновения, в очень сложных условиях.

Волонтером юрист Ольга Рыжкина стала сразу после начала СВО. Помогая жителям Новороссии и военным, она на собственной машине на свой страх и риск возила гуманитарные грузы. Что именно нужно привезти на передовую, а что требуется населению новых территорий, сегодня она знает хорошо. С питанием, одеждой, снаряжением и другими вещами все уже приведено в норму, и произошло это не в последнюю очередь благодаря волонтерам, уверена девушка.

Беспилотники, средства радиоэлектронной борьбы, приборы ночного видения, а также автоматизированные средства эвакуации – постоянный запрос от военных. Подобраться к раненым удается не всегда, поэтому используют тележки на гусеницах на дистанционном управлении. Кстати, для доставки боекомплектов на позиции тоже применяют их.

Ольга знает, что солдаты на передовой всегда ждут писем и читают их с радостью. И не обязательно от детей. Некоторые военнослужащие начинают переписываться с женщиной или девушкой, оставившей в письме обратный адрес или телефон. Эта связь с внешним миром в виде писем дает шанс пробиться росточку надежды и любви, позволяет солдатам верить в то, что жизнь продолжается, считает волонтер.

Встреча Ольги и «Карела» произошла случайно на столичном вокзале. По ротации военнослужащий направлялся домой к родным. Случайно задев Ольгу рюкзаком, он подошел извиниться. Разговор между молодыми людьми стал началом теплых отношений, а потом они решили создать семью. Предложение Ольге «Карел» сделал в пять утра, находясь на боевых позициях, и она сразу дала согласие. Со свадьбой затягивать не стали. К их решению командование отнеслось с пониманием.

Узнав о предстоящей свадьбе, к будущим молодоженам приехал священник отец Сергий, направлявшийся в колонне в другую сторону. Он провел обряд венчания. Церемония прошла в непосредственной близости от передовой. Венчальные венцы сделали из свернутых листов календаря. Необходимо было соблюдать меры безопасности, поэтому процедура была выполнена за 10 минут. Оформив документ «о намерении», расписал Ольгу и «Карела» командир батальона. Позже пара получила в России свидетельство о браке на основании этой бумаги.

Семье будет чем заняться на новых территориях после окончания СВО, уверена Ольга – помощь здесь будет требоваться еще долго. Но планов они не строят.

Фото из личного архива Ольги Рыжкиной

Другие новости