Предприниматель Татьяна Стародубова рассказала, зачем посещать Бизнес-конференции

Экономика
2 апреля 2024

Сейчас пестрят заголовки с призывом посетить то или иное мероприятие. Практически каждый день в любом городе проходят десятки мероприятий разной направленности и разных форматов. Пока одни с удовольствием их посещают, другие избегают. В этой статье опытный бизнесмен, депутат, основатель нескольких успешных компаний, среди которых «Академия Стратег» для предпринимателей, Татьяна Стародубова расскажет о своем отношении к данному вопросу и поделится позитивным примером

Бизнес-конференции.

Для меня любое приглашение на какое-либо мероприятие влечет за собой ряд вопросов: а что за мероприятие? какая тема? кто спикер? что мне это даст? какая публика? Это немаловажно, так как, исходя из вышеперечисленного, растрачивать свое драгоценное время я не хочу. И только после того, как я нахожу для себя ценность того или иного события, я принимаю решение.

Первый критерий, которым я руководствуюсь, — это получение знаний.

Мне важно, у кого получать знания. Поэтому я четко определила для себя два типа спикеров. Первый тип — «инфоспикер», часто их называю «воздуходувами». Это профессионалы своего дела, они знают все приемы по взаимодействию с аудиторией, у них прекрасно поставленная речь, раскрученное имя, они срывают бурю оваций и умеют красиво говорить.

Второй тип — это настоящие матерые предприниматели, которые имеют опыт, достигли побед в той или иной области и готовы этим делиться. Но зачастую они не раскрученные личности. Им некогда развивать свой личный бренд, они заняты более важными делами, такими как создание продукта. И большинство людей упускают возможность получить знания у настоящих профессионалов. Я предпочитаю добираться до второй категории спикеров. Таких спикеров можно встретить на Бизнес-конференции «Стратегическое управление: как собственнику быть собственником, а не управляющим директором в своем бизнесе».

Второй критерий — тема той или иной конференции.

Порой за ежедневными делами я упускаю возможность быть на волне, а тем более в наше время, когда все двигается со скоростью света. И если тема конференции для меня актуальна, то я нахожу любую возможность ее посетить, даже несмотря на то, что десятки книг уже прочитаны в этой области. На каждое событие я иду в позиции новичка, мне нужны знания, и я четко понимаю: если буду в позиции «Я все знаю», то вряд ли возьму что-то новое для себя. И порой сказанное слово со сцены может в корне изменить мое отношение либо подсветить мне вопрос с другого ракурса, с которого я даже не смотрела

Третий критерий — знакомство с нужными людьми.

На конференциях отличная возможность встретить человека из похожей отрасли, который поделится своим опытом, или человека, с которым просто в удовольствие поговорить по душам. Так, с моим партнером я встретилась на одном мероприятии в Москве, мы познакомились и общались много лет, а сейчас у нас общий бизнес. Как думаете, я знала, когда шла на конференцию, что встречу своего будущего партнера по бизнесу? Нет, конечно, и как показал мой опыт, это возможно на конференциях.

Четвертый критерий — возможность заявить о себе.

На подобного рода мероприятиях собираются самые ключевые люди в той или иной области. Если мне необходимо заявить о себе в том или ином городе, я стараюсь выступить партнером, подготавливаю раздаточный материал, готовлю визитки и т.д. Так можно получить личные контакты людей. А когда я красиво заявляю о своей компании, то человек уже расположен для дальнейшего диалога. Так, сейчас я выступаю организатором конференции по стратегическому управлению как основатель компании Академия Стратег, и это отличный шанс заявить о себе.

Пятый критерий, один из важнейших, — это Нетворкинг.

Уже сотни раз доказано, что окружение — это ключевой фактор нашего развития. Комьюнити с нужными людьми помогает не только в бизнесе, но и в сфере личного развития. А где, как не на таких мероприятиях, найти то самое нужное общество? Зачастую на конференциях бывают VIP-ужины, на которые я всегда стремлюсь попасть, так как именно там люди общаются в непринужденной обстановке. Тогда можно подойти к спикеру или к человеку, который вызывает интерес, и подискутировать на какую-либо тему, узнать мнение, выслушать идеи. Такой ужин есть и на Бизнес-конференции «Стратегическое управление: как собственнику быть собственником, а не управляющим директором в своем бизнесе», где спикеры и слушатели смогут поговорить и обменяться опытом.

Шестой критерий — возможность продвижения личного бренда.

В наше время фото- и видеоконтент очень важны, благодаря таким мероприятиям я показываю свою вовлеченность в те или иные вопросы, что я всегда держу нос по ветру и понимаю тенденции рынка и что моя жизнь строится не только вокруг бизнеса, но и всестороннего развития.

Если подытожить все вышеперечисленное, то на мой взгляд, Бизнес-конференции необходимы каждому, главное — понимать, для чего ты туда идешь и что с собой заберешь.

Татьяна Стародубова, основатель компании ООО «Надежное Оборудование»; «Тренингового центра» (г. Краснодар); «Академии Стратег», единственной в России системы для предпринимателей по внедрению стратегического управления; депутат в Брюховецком районе Краснодарского края.

Другие новости