Дело «пирата Московского моря». Новый прокурор Тверской обл. рискует попасть в неприятную ситуацию

Экономика
4 апреля 2024

Станислав Трофимов – основатель коттеджного поселка «Московское море», получивший прозвище «пират Московского моря». Его деятельность давно возмущает жителей Конаковского района (Тверская область).

В феврале 2024 г. в Тверской обл. назначен новый прокурор – Максим Жук. Работа Трофимова с общепоселковым имуществом, как и «схемы» продажи земли, нанесшая серьёзный ущерб многодетной семье, уже давно должны были заинтересовать правоохранителей, сообщает Версия.

Гражданин РФ Нурулло Бабакалонов, его жена и четверо детей с 2013 года живут в «Московском море». 17 августа 2016 года семья за 350 000 руб. выкупила у тогдашнего гендиректора УК «Московское море» Андрея Ратушняка участок. По окончании строительства в 2017 году владелец начал регистрировать дом.

При этом на участок наложил обременение Станислав Трофимов, о чем Бабакалонову сообщили в Росреестре. Трофимов решил оспорить в суде договор с Ратушняком. По словам Трофимова, данную сделку он не совершал.

Как сообщает издание, суд первой инстанции и апелляцию он проиграл в 2018 г. Бабакалонов зарегистрировал право собственности на дом и обратился в полицию, известив об угрозах со стороны Трофимова.

12 февраля 2024 г. завершено судебное следствие (всего по уголовному делу накопилось 12 томов материалов). Незадолго до заседания суда, назначенного на 29 февраля 2024 г., принято решение о замене гособвинителя. П.В. Берзина, ставшая новым гособвинителем, подала ходатайство о переносе заседания для изучения материалов дела. 13 марта она ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру (якобы требованиям закона не соответствует обвинительное заключение), отмечает «Версия».

Впрочем, ходатайства были отклонены, а Трофимов был обвинен судом в особо крупном мошенничестве. Одновременно стараниями Берзиной прекращено уголовное преследование Трофимова по ст. 160 УК РФ (растрата). Суд рассматривал дело в отсутствие Трофимова, который с 13 февраля 2023 г. объявлен в межгосударственный розыск.

Примечательно, что «чудеса Берзиной» не произвели никакого впечатления на Евгения Денисова, заместителя прокурора области, работающего в должности с 2018 г. и, вероятнее всего, утверждавшего обвинительное заключение по делу Трофимова, пишет «Версия».

Другие новости