Ксения Шойгу с гуманитарной миссией фонда «Орион» посетила три города ДНР

Общество
4 апреля 2024

Три города Донецкой Народной Республики недавно посетила с гуманитарной миссией председатель попечительского совета фонда «Орион» Ксения Шойгу. Она проинспектировала доставку в социальные учреждения Макеевки, Зугрэса и Амвросиевки адресной помощи. 

Комментируя поездку, Ксения Шойгу заявила, что фонд продолжит содействовать развитию спорта и спортивных школ в республике, поддерживать медицинские учреждения, доставлять материалы для ремонта и строительства новых зданий, помогать восстановлению инфраструктуры на новых российских территориях. Она подчеркнула важность адресной помощи, чтобы фонд мог приобретать только то, что нужно конкретной организации. За выявление таких запросов Ксения Шойгу поблагодарила ОНФ.

Например, фонд «Орион» доставил для Амвросиевского центра реабилитации автомобиль «Соболь», модернизированный под нужды маломобильных пациентов. От руководства центра был получен запрос о помощи в приобретении специального автотранспорта. Он требуется для перевозки пациентов-колясочников и лежачих пациентов. В реабилитационном центре, где после ранений проходят восстановление участники специальной военной операции, достигают отличных результатов. Некоторые ранее полностью обездвиженные солдаты после проведения восстановительных мероприятий уходили на своих ногах. Фонд передал также центру необходимый хозяйственный инвентарь.

Новой экипировкой для выступлений фонд «Орион» порадовал детей с ограниченными возможностями Зугрэсской специальной школы-интерната №31. Выступая на различных конкурсах и соревнованиях в ДНР и России, ребята часто занимают призовые места, с гордостью рассказали учителя. Выполняя запрос администрации школы, фонд привез учреждению инвентарь для хозяйственных нужд, включая технику для уборки, сантехнические принадлежности, садовые инструменты.

С просьбой помочь со спортивным оснащением к фонду «Орион» обратился Макеевский городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех». В нем работу ведут несколько секций, которые посещают дети и взрослые, многие сдают нормы ГТО. Центр получил от фонда все необходимое для игр в волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, шахматы и дартс. Дополнительным подарком стали беговая дорожка и велотренажер. Беседуя с руководством центра, Ксения Шойгу обсудила вопрос о возможном открытии секции триатлона.

Хоть понемножку, но фонд «Орион» будет стараться помочь всем, заявила Ксения Шойгу. Многие известные российские спортсмены, актеры, общественные деятели активно поддерживают инициативы фонда.

Другие новости