В Минцифры отметили вклад нотариата в развитие цифровых технологий в правовой сфере

Общество
8 апреля 2024
Нотариально заверенный документ, шариковая ручка и печать нотариуса на светлом фоне

Важные аспекты работы нотариата, включая разработанные им электронные технологии, обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ).

Десять лет назад Федеральная нотариальная палата (ФНП) запустила Единую информационную систему (ЕИС) нотариата. Тогда еще и представить было нельзя, какую важную роль она сыграет в будущем.

Сейчас на базе ЕИС осуществляется вся нотариальная деятельность, в нее вносятся данные о совершенных нотариусами действиях, отмечает глава российского нотариата Константин Корсик. Система надежно защищена, доступ к ней есть только у самих нотариусов (в России их 8200).

Благодаря ЕИС работают и важные публичные реестры и сервисы нотариата, осуществляется оказание онлайн-услуг населению, и все это — стабильно на высоком уровне.

Среди прочего наблюдается растущий интерес к сервису записи к нотариусу через «Госуслуги». Если в 2023 году такая «Универсальная запись к нотариусу» была возможна в нескольких десятках регионов, то в 2024 году — уже во всех 88 субъектах РФ.

«Сейчас оценка этой услуги составляет 4,7 балла из 5 возможных. Не каждая услуга может похвастаться таким высоким результатом», — сообщил замдиректора департамента развития сервисов и клиентского опыта Минцифры Антон Радужан.


К середине января 2024 года таким способом от граждан было принято более 16 тыс. заявлений, а к началу апреля — уже 29 тыс., отмечает портал Notariat.ru.

Нотариальные услуги в дистанционном и удаленном форматах, электронная «телепортация» документов, бесплатные сервисы для проверки юридически значимых сведений, которые очень помогают людям и бизнесу получать достоверную информацию, — все это нотариат создал сам и на собственные средства.

Другие новости