Юристы назвали дарение «высокорискованной сделкой»

Общество
10 апреля 2024

Эксперты, участвовавшие в круглом столе в Совете Федерации (СФ), назвали дарение «высокорискованной сделкой» и обсудили способ его обезопасить.

Как пояснили «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате (ФНП), речь идет о том, чтобы запретить дарение недвижимости между чужими людьми в простой письменной форме, то есть без участия нотариуса.

Такое нововведение поможет избежать случаев, когда одиноких или пожилых людей вводят в заблуждение третьи лица и заставляют переписать на них единственное жилье.

Сейчас такие сделки можно заключить в МФЦ, сотрудники которого не обязаны выяснять истинные намерения и мотивы сторон, и в итоге владельцы квартир оказываются на улице, не имея ни денег, ни крыши над головой.

Если бы заключить дарение недвижимости можно было только в нотариальной конторе, подобные случаи сошли бы на нет. Ведь нотариус в силу закона обязан убедиться в соответствии воли волеизъявлению сторон.

Иными словами, он проводит с участниками сделки беседу и выясняет, действую ли они по собственной воле, не оказывали ли на них давление, понимают ли они последствия совершаемых действий.

Если в ответах есть нестыковки или что-то вызывает у нотариуса сомнения, он не удостоверит сделку, поскольку несет за результат своей работы полную имущественную ответственность.

Другие новости