Минпромторг пообещал не повышать утильсбор по сельхозтехнике

Экономика
12 апреля 2024

Недавно в СМИ появилась информация о повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику. Эта новость встревожила представителей фермерского сообщества, что послужило поводом к обсуждению данной инициативы.

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику». Круглый стол модерировал председатель Ассоциации Олег Сирота.

В ходе круглого стола начальник отдела сельскохозяйственного и лесного машиностроения Минпромторга Илья Орсик успокоил фермеров – ведомство не инициировало повышение сбора. Его слова подтвердила референт указанного Управления Анастасия Шмидова. Если подобное предложение возникнет, в его обсуждении непременно примет участие Минсельхоз РФ.

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова подчеркнула, что организация не инициировала повышение сбора. Вместе с тем, Минсельхоз не получил официальных инициатив, связанных с повышением утилизационного сбора, заверил присутствующих Роман Некрасов, возглавляющий в министерстве Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений.

Однако, невзирая на заверения официальных лиц, представители фермерского сообщества выразили обеспокоенность в связи с возможностью повышения сбора. Участники круглого стола плодотворно пообщались, обсудив вероятные последствия повышения сбора.

Олег Сирота обратился к Минпромторгу с просьбой подключать Ассоциацию «Народный фермер» к рассмотрению различных вопросов, касающихся деятельности фермеров, в особенности в тех случаях, когда они связаны с возможным увеличением финансовой нагрузки на производителей.

По мнению Олега Сироты, круглый стол выявил большой общественный резонанс обсуждаемых вопросов. Их необходимо решать исключительно при участии фермерского сообщества. Эта тема останется в фокусе внимания Ассоциации, которая продолжит доносить мнение фермеров до власти. Важным является заблаговременное обсуждение столь важных тем, до того, как начинается их реализация. С этой точки зрения, Сирота назвал круглый стол «превентивной мерой».

Организаторами мероприятия выступили также Общественный совет при Минсельхозе РФ и Общественная палата РФ.

Другие новости