В Москве прошла премьера фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал»

Культура
12 апреля 2024

Думаете, что во время сна мозг человека отдыхает?, — у учёного Ивана Пигарёва, посвятившего жизнь изучению физиологии сна, другое мнение по этому поводу. Его новаторской теории посвящена документальная лента «Как Иван Пигарёв сон изучал».

В честь Всемирного дня сна в Москве 17 марта прошла премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал». Она собрала полный зал киноцентра «Октябрь». Публике киноленту представила съёмочная группа во главе с режиссёром Юлией Киселёвой, а также эксперты – сомнолог Александр Калинкин и нейрофизиолог Михаил Лебедев, и близкие люди главного героя картины.

Фильм не только погружает зрителя в увлекательный мир научных исследований и экспериментов, но и знакомит с самим Иваном Пигарёвым – выдающимся ученым-физиологом, праправнуком поэта Ф. И. Тютчева и автором удивительных документальных кадров, снятых в 60-70-х годах в научных лабораториях. Из архивных съемок Пигарёва получились самые теплые и эмоциональные эпизоды картины.

Пигарёв посвятил исследованию сна больше 30 лет своей жизни. Он стал основоположником висцеральной теории сна, утверждающей, что, когда мы спим, наш мозг не отдыхает, а активно работает: он переключается с обработки внешней информации на информацию от внутренних органов, чтобы выявить возможные нарушения в их работе и отрегулировать их.

До премьеры главный герой не дожил, в 2021 году он погиб от полученной в результате столкновения с самокатчиком травмы, в то время, как съёмки картины ещё шли.

Производство фильма, от первой съемки до премьеры, заняло почти пять лет. С 21 марта фильм вышел в прокат. Его можно увидеть в марте в сети кинотеатров «КАРО», в апреле – в сети кинотеатров «Центр кино», а также на отдельных площадках.

Другие новости