Завершено устройство фундамента для строительства жилого небоскреба THE FIVE

Экономика
13 апреля 2024

Для строительства небоскрёба THE FIVE на Ленинском проспекте, самого высокого здания Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты, для бетонирования которой понадобилось 3000 м3 бетона.

Периметр площадки для бетонирования составил 366 погонных метров. Для устройства фундаментной плиты, толщина которой составляет 2 метра, строители смонтировали каркас из арматуры весом более 1200 тонн. В процессе возведения фундамента небоскреба генеральный подрядчик «ТЕКОС Констракшн» (подразделение российско-сербской компании «Кенмер-Монолит») использовал 344 бетонные армированные буронабивные сваи для устройства свайного основания здания: 239 из них выполнены на глубине 28,5 метров, а 105 — на глубине 45 метров.

«Для укладки фундамента небоскреба наши инженеры и строители провели испытания прочности свайного основания здания. Только после этого мы приступили к заливке первого куба бетона в фундамент башни. Нам потребовалось 300 машин с бетоном и более 100 рабочих для завершения устройства основания небоскреба. При заливке бетона мы использовали промышленные насосы мощностью 50-80 м3/час. В основание первого небоскреба THE FIVE был залит бетон марки В60, используемый для конструкций, которые подвергаются высоким нагрузкам и требуют высокой прочности, например, мостов, эстакад, колонн, опор и других объектов с повышенными требованиями к безопасности», — прокомментировал Сергей Поляков, директор по строительству «ТЕКОС Констракшн».

Высота THE FIVE составит 274 метра. Проект реализуется в Донском районе столицы в нескольких минутах от станции метро «Ленинский проспект». 75-этажный небоскреб премиум-класса изменит не только облик района, но и всей центральной части города.

В начале Ленинского проспекта нет зданий такой этажности, поэтому из комплекса открывается потрясающая панорама на город — исторический центр, главное здание МГУ им. М. В. Ломоносова, ММДЦ «Москва-Сити», спорткомплекс «Лужники» и РАН. В шаговой доступности — 500 га парков, образуемых Музеоном, парком Горького и парком Воробьевы горы.

Название THE FIVE связано с районом расположения, жилой комплекс строится в 5-м Донском проезде. Концепция THE FIVE разработана творческим союзом проектировщиков, дизайнеров и архитекторов при участии архитектурного бюро Олега Клодта, студии VSA и студии дизайна Лейлы Улуханли. Архитектурная концепция и проектирование выполнены бюро «МК 3». Застройщиком выступает ООО СЗ «5 Донской».

Другие новости