Асбест в тормозных колодках: возможный поворот после 30 лет запрета

Экономика
19 марта 2025

Более 30 лет в США и других странах мира действует вето на использование асбеста в промышленном производстве. К пересмотру запрета асбестовых накладок на тормозные колодки призвал Альянс за автомобильные инновации, в состав которого входят Mitsubishi, KIA, Mercedes, Porche, Nissan, Toyota и другие крупнейшие автопроизводители.

Организация обратилась в октябре 2024 года с соответствующим заявлением в Американское агентство по защите окружающей среды (EPA), назвав запрет «необоснованным». Об этом сообщает портал «Утро.ру».

В статье издания говорится, что инициатива может быть успешной, так как в ЕРА произошли перестановки в руководстве. Заместителем руководителя EPA назначен адвокат Дэвид Футухи, участвовавший в качестве официального представителя Альянса в подаче заявления, а также он входит в команду президента США Дональда Трампа, неоднократно ратовавшего за промышленное использование асбеста.

Существующий запрет использования минерала – результат действий западных промышленных группировок, сумевших продавить санкции против всех видов асбеста. В конце XX века был доказан вред для человека амфиболового асбеста, который добывали на территории Севера Европы и её бывших колоний. А хризотиловый асбест, оказавшийся безопасным для людей при соблюдении правил контролируемого использования, использовался в США, Канаде, России и других странах.

Частичный запрет асбеста подрывал позиции европейской промышленности, открывая рынки ЕС для доступного и эффективного хризотила. Именно поэтому были закрыты несколько крупнейших рынков сбыта автомобилей для хризотилсодержащей продукции, в результате чего производители были вынуждены отказаться от технологии.

Эксперты издания полагают: открыв рынок США для хризотилового асбеста, Дональд Трамп прервет более чем 30-летний период гонений на минерал.

Фото: изображение от Freepik

Другие новости