Нотариат заявляет: россияне стали ответственнее подходить к решению имущественных вопросов в семье

Общество
1 февраля 2018

87 тысяч семей обратились к нотариусам за оформлением брачного договора по итогам прошлого года, сообщают на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Спрос на такую услугу растет ежегодно, а значит, растет и правовая грамотность населения, уверены в отечественном нотариате.

Еще недавно обыватели противопоставляли брачный договор семейным ценностям, в основе которых лежат любовь и доверие к партнеру. Сегодня же большинство россиян понимают: брачный договор только укрепит отношения. Одна из популярных целей его применения – защита семьи от долгов кормильца. Заключение брачного договора меняет режим совместной собственности на раздельный, что позволяет не бояться взысканий кредиторов в отношении части имущества, не являющейся личной собственностью должника. Так, можно сохранить крышу над головой для своей семьи и, в целом, оградить близких от рабочих проблем.

Также брачный договор поможет и с одобрением ипотеки, если один из супругов признается банком неплатежеспособным. Проблемы здесь могут возникнуть, если жена является домохозяйкой и не имеет официального дохода. Тогда именно брачный договор, согласно которому приобретаемая недвижимость перейдет в личную собственность платежеспособного супруга, будет основанием для одобрения кредита.

За оформлением брачного договора можно обратиться к любому удобному нотариусу. Он поможет составить юридически грамотный документ, а также защитит права и законные интересы обеих сторон. Брачный договор является очень значимым правовым актом, который практически невозможно оспорить в суде.

Другие новости