Леонид Слуцкий обратил внимание ОБСЕ на украинских радикалов

Политика
24 февраля 2018

Добиться осуждения радикалов, вторгшихся в представительство Россотрудничества — Российского Центра науки и культуры, призвал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, выступая в Вене на заседании общего комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности.

Депутат напомнил собравшимся, что эта агрессивная акция произошла вслед за выступлением президента Порошенко на Мюнхенской конференции, где он призывал запретить российский флаг.

Речь Слуцкого была посвящена широкому кругу проблем, связанных с ситуацией на Украине и деятельностью её нынешней власти. Он призвал европейских парламентариев «найти те форматы, которые позволят нам изучить эти вопросы и сделать соответствующие объективные выводы».

Леонид Слуцкий напомнил собравшимся, что Парламентская ассамблея ОБСЕ «игнорирует так называемый закон о реинтеграции Донбасса, который ставит крест на выполнении минских соглашений, и не осуждает этот позорный документ. Россия, которая в этом законе названа «агрессором», неоднократно заявляла, что не является стороной этого конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в скорейшем преодолении политического и экономического кризиса в Украине.

Глава думского комитета выразил недоумение в связи с тем, что ПА ОБСЕ по непонятной причине не обсуждает и не осуждает украинский закон об образовании, нарушающий Европейскую конвенцию по правам человека.

В своём выступлении Леонид Слуцкий также коснулся ситуации, в которой оказалась Украинская православная церковь Московского патриархата. Слуцкий напомнил о том, что на Украине продолжается насильственный захват храмов, что «является грубым надругательством над убеждениями верующих».

По мнению Слуцкого, способность решить проблемы на Украине является лакмусовой бумажкой, показывающей возможности Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Другие новости