Организаторов премий «Компания года» и «Народная марка» подозревают в том, что они продавали лауреатам награды

Общество
26 февраля 2018

Серьезный репутационный урон был нанесен премии «Компания года». Оказывается, основатели и бывшие совладельцы холдинга РБК Герман Каплун и Александр Моргульчик могли заниматься организацией награждения премией «Компания года» за деньги с попутным перечислением доли менеджерам компаний-победительниц. В этом убеждает изучение опубликованных в Рунете документов холдинга РБК, которые ставят под сомнение деловую репутацию ведущих отечественных государственных и частных корпораций. Об этом сообщает портал «Эхо Москвы» со ссылкой на газету «Наша версия».

Премии ГК РБК «Компания года» мало равных по престижности в РФ. Ее вручают с 1999 г., и ее лауреатами в разное время были крупнейшие корпоративные компании нашей страны (от «Роснефти» до «Мегафона»). Безусловно, в числе этих лауреатов есть те, кто занимается честным бизнесом, однако теперь стало известно и о существовании таких компаний, которые получили лауреатство за крупные суммы денег.

Интересно, что после того как г-н Каплун и его команда покинула холдинг, новые владельцы решили не брать себе этот «актив». Мотивацией этого была названа неочевидная методика оценки кандидатов на премию. Может быть, новые владельцы РБК догадывались о том, как обставлялись дела с премией и не захотели с этим связываться?

Документация холдинга РБК может выступать доказательством того, что Г.Каплун и А.Моргульчик брали деньги за награждение премией ту или иную компанию, а также направляли долю курировавшим проект от компании-победительницы топ-менеджерам. Также, за деньги вероятно можно было купить упоминание в положительном контексте на страницах издания холдинга.

Вопиющая деталь — факты злоупотреблений документально (!) фиксировались, что убеждает в том, что виновники чувствовали себя в безопасности. Размеры клиентских комиссий (читай, «откатов») значительны и достигают нескольких десятков миллионов рублей, причем выплачивались они в долларах, по курсу Банка России, а переводы осуществлялись, по всей видимости, преимущественно в оффшоры.

В материале приводится список компаний, и суммы, которые фигурируют в документах об участии и «лауреатстве»: Хабаровский аэропорт, Петротрест, Он клиник, МРСК «Волги», ООО «НДВ Недвижимость для вас», компания ОМК и пр.

Отмечается, что нередко холдинг РБК оказывал услуги в категории «совмещение приятного с полезным». К примеру, в служебке от 16 декабря 2012 года, с подписями всё тех же топ-менеджеров холдинга идет речь о возврате 1 млн. 854 тыс. 561 руб. 64 коп. ООО «Ягуар Ленд Ровер» из суммы в 2.635.270, 46 руб. за сделку, зашифрованную как «интернет+регаты». В данном случае – полезное – это реклама «Ягуара» в интернете, а приятное, надо полагать, — это морские прогулки на Карибах.

Авторы расследования заостряют внимание на том, что подлинность документов не подлежит сомнению. В связи с этим они рассчитывают, что правовую оценку ситуации  дадут российские правоохранители.

Другие новости