Есть ли сезонность у простатита?

Общество
9 апреля 2018

Всем известно, что такое заболевание, как простатит, очень коварно. Зимой и осенью, в периоды майских праздников и туристических поездок- всегда, когда существует опасность переохлаждения, он готов вцепиться в очередную жертву. С одной стороны, риски заболеть простатитом не имеют ограничений, но с другой, по статистике, почему-то большинство мужчин заболевают лишь в определенное время года. Почему так происходит? Давайте разбираться.

Известно, что число обострений увеличивается в пору холодов: прежде всего зимой и осенью, когда возникает опасность переохлаждения. Осенью вокруг царят слякоть и сырость, промозглый ветер залезает за воротник, сложно в это время не слечь с сезонным ОРВИ. Зимние виды спорта предполагают активность, и можно легко подхватить простуду. Очень важно не забывать простейшие меры, которые помогут вам сохранить свое здоровье: это теплая одежда по погоде и обувь на прочной подошве. Специалисты независимого центра медицинских исследований советуют также не пренебрегать утепляющим бельем для мужчин. Многие модели термобелья достаточно современны и удобны в использовании.

Весна опасна для наших мужчин прежде всего своим обманчивым теплом и пригревающим солнышком, но вместе с холодным ветром. Что может привести к простатиту весной? Прежде всего, это промокшие ноги. Из-за такой, казалось бы, сущей мелочи можно не только проваляться в постели с насморком следующие две недели, с перспективой похода к врачу, но и ударить по собственному иммунитету. Часто именно последняя причина становится фактором, из-за которого уже тем же вечером или ночью происходит острый приступ простатита.  Боль и жжение от острого приступа простатита часто вызывают панику, но есть средства, способные быстро снять неприятные ощущения. Свечи «Простатилен»  снимают первые симптомы уже через 4-5 дней. Однако помните, что устранение симптомов не решит проблему, поэтому с визитом к врачу затягивать не стоит. Вместе с лечащим врачом ищите причину и избавляйтесь от недуга окончательно.

Майская прохлада часто чревата воспалением предстательной железы и развитием простатита. Ведь весна- пора любви, и обидно было бы лишиться возможности общения с прекрасным полом именно в это время. Половые контакты при простатите крайне болезненны, а зачастую из-за дискомфорта вообще невозможны. Все это, конечно, отражается на качестве секса и на психологическом состоянии мужчины.

Но не смотря на сезонность, простатит опасен и в теплое время года! В жару человек много потеет. Следовательно, организм обезвоживается, поэтому нуждается в постоянном поступлении в него жидкости в виде компотов, соков, чистой воды и т.п. Но далеко не все мужчины употребляют достаточное количество жидкости. Вследствие этого соли не выводятся из организма, а оседают в мочевыводящих каналах, что отрицательно сказывается и на простате. Также летом особенно опасны походы и рыбалки с ночевкой, купание в водоемах.

Таким образом, можно сделать вывод: простатит имеет сезонность, это – осень и зима. Однако заболеть, как мы уже выяснили, можно в любое время года. Кроме того, иногда причины не связаны лишь с погодой. Часто воспаление предстательной железы возникает из-за застойных явлений в области малого таза, в этом случае всему виной малоподвижный образ жизни, нездоровые привычки и сидячая работа. Нерегулярная половая жизнь тоже может быть причиной развития простатита. К сожалению, в России средний возраст мужчины, болеющего простатитом, год от года все меньше.  Будьте бдительны, и не запускайте свое здоровье.

 

Другие новости