СМИ: «дальняя дача» Дмитрия Кобылкина обошлась бюджету Ямала в 1,5 млрд. рублей

Общество
17 апреля 2018

По сведениям сайта Pasmi.ru, за счет бюджетных средства губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин возвел себе «дальнюю дачу» на берегу озера Варчаты, затратив на это 1,5 млрд. рублей. Это практически в три раза дороже, чем реализуемая в регионе программа переселения из ветхого жилья за последние пять лет. Об этом написал портал «Ридус».

В списке трат на объекте впечатляющие суммы. Так, как пишут СМИ, на баню ушло 30 млн. рублей бюджетных средств, тротуарную плитку — 14 млн., кровать «Хьюстон» — 847 тыс., а на кресла «Нобель» было затрачено 240 тыс. за каждое.

Как пишет Pasmi.ru, для реализации своих замыслов г-н Кобылкин использовал ряд региональных фондов. За последние восемь лет с его подачи в РИФ «Ямал» было направлено несколько миллиардов рублей, часть от которых пошла на перечисленные выше и иные предметы роскоши. В качестве примера приводится комплект диванов «Альберт энд Штейн» за 1 млн. рублей.

Изначально, средства направлялись в РИФ «Ямал», затем дачные блага были переданы в управление ООО «АрктТур», учрежденному этим самым фондом, а затем передавались в аренду ГКУ «Ямальский», управляющему «Нееловскими дачами» (известны, как резиденция Кобылкина»).

После того как дача была построена, ее начали реконструировать. Причина в завышении цен и проведении некачественных работ подрядчиком ООО «АСВТехстрой». После того как минувшей осенью СМИ начали писать о том, как «скромно» живет Кобылкин, он попытался «на безвозмездной основе подарить» свою дачу региональному бюджету. Но пока, как пишут СМИ, у г-на Кобылкина это не получается сделать. Дело в том, что у полиции возникнут вопросы к собственникам объекта, который, к тому же, требует дополнительного ремонта на 200 млн. рублей.

Другие новости