Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал идею конкурса ОНФ в Троицке

Общество
4 мая 2018

27 апреля в здании Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ состоялось торжественное награждение ценными призами победителей конкурса на разработку комплексной архитектурно-ландшафтной концепции по благоустройству развития правобережья реки Десна в городском округе Троицк города Москвы. Стоит отметить, что подобный конкурс проводился в Москве впервые.

Место награждения было выбрано не случайно. Организатор конкурса и руководитель Фонда «Служу России» Ирина Ясакова помимо общественной работы является депутатом Законодательного Собрания Вологодской области.

Всего на конкурс было подано 20 заявок от независимых архитекторов, дизайнеров, художников, в том числе от специалистов архитектурных бюро, студентов архитектурно-строительных институтов, университетов и колледжей. Перед участниками стояла непростая задача – предложить проекты благоустройства общественного пространства, досуга и отдыха для жителей на правом реки Десны, по соседству с объектами исторического значения.

По итогам конкурса первое место жюри присудило проекту архитектора Марины Климановой. Эксперты отметили невероятную проработанность проекта с точки зрения урбанистики и социологии. Функциональное зонирование территории учитывает интересы различных групп населения, создана новая транспортная схема. Проект органично сочетает элементы урбанистики, основанные на инновационных технологиях, а также сохранение памятников историко-культурного наследия, природные и озелененные территории.

Второе место занял проект «Парк четырех стихий» архитекторов Николая Фонарева и Сергея Остроухова, в котором главный упор сделан на экологию и сохранение природного ландшафта. Природный облик пространства дополняют открытые кафе, пешеходные мосты через реку и прогулочная зона не только у воды, но и над водой. Эксперты отметили, что в проекте предусмотрена высокая степень доступности пространства для инвалидов и маломобильных граждан.

Третье место занял проект парк-набережная «Тройка». Работа была выполнена авторским коллективом архитектурного бюро «Архилайн». В рабочий коллектив проекта вошли Владислав Викторович Гайдук, Василий Сергеевич Коротков и Михаил Евгеньевич Кричевцов. Ключевой элемент планировки досуговой зоны в их проекте представлен в виде античного амфитеатра, внутри которого ландшафтный парк, спроектированный по мотивам «небесной механики» Исаака Ньютона. Пространство задумано в качестве места для активного отдыха горожан всех возрастов: с вело-и беговым маршрутом, детскими и спортивными площадками, павильонами, кафе и точками проката, аллеями для прогулок, зелеными комнатами и садами, с отдельным маршрутом вдоль воды и спусками к реке.

Мероприятие по награждению победителей прошло в теплой и дружественной обстановке, после получения многочисленных призов и подарков, победителей ждал фуршет и беседа «по душам», в ходе которой участники поделились своими ожиданиями от конкурса и высказали ряд ценных идей. В этот день это были не единственные сюрпризы для участников конкурса. Специально для победителей заслуженный художник России Никас Сафронов приготовил свои призы и подарки, которые будут вручены им в Государственной Думе во время открытия выставки «Наша эпоха в лицах современников». Это мероприятие проведет Фонд «Служу России» в рамках празднования «дня России».

Ирина Ясакова так прокомментировала итоги конкурса: «Конкурс позволил выстроить новую модель взаимодействия власти, профессионального сообщества и общественности. На сегодняшний день это единственный в своем роде проект, благодаря которому у жителей появилась возможность принимать участие во всех этапах городского благоустройства – начиная с выставки проектов, народного голосования, общественных слушаний по проекту, а в будущем – и общественным контролем за ходом работ.

Хочу выразить слова благодарности губернатору Вологодской области Олегу Александровичу Кувшинникову, который всегда оказывает огромную поддержку проектам общественных организаций и проектам ОНФ в самых различных сферах. Его каждодневная работа в этом направлении позволяет говорить о том, что он является настоящим «народным губернатором», истинным патриотом своей страны и Вологодчины. Наш Конкурс получил самую высокую оценку от руководства ОНФ, и я надеюсь, что опыт успешного проекта будет востребован и в других регионах, и в первую очередь — Вологодской области, где уже успешно реализуются многочисленные проекты по благоустройству».

Помимо членов профессионального жюри лучший проект благоустройства набережной в Троицке выбирают и сами жители. Голосование продолжается на сайте конкурса благо-устройство.рф. В результате проекты, выбранные профессионалами и победившие в голосовании среди жителей, будут вынесены на общественные слушания, а в дальнейшем станут основой проекта благоустройства.

Другие новости