Удары Израиля усиливают угрозу реальной военной конфронтации с Тегераном, считает депутат Леонид Слуцкий

Политика
10 мая 2018
«Такие действия чрезвычайно деструктивны и подрывают основы безопасности в регионе», – заявил журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
«Удары Израиля по иранским позициям в Сирии – прямая спланированная акция после выхода США из «ядерной сделки» (Соглашения о всеобъемлющем плане действий – СВПД), которая стала следующим звеном в цепочке американо-израильских провокаций против Ирана», – убежден председатель комитета.
Депутат Леонид Слуцкий уверен, что таким образом Тель-Авив усиливает угрозу реальной военной конфронтации с Тегераном.
«Нагнетание антииранской истерии взрывоопасно. Это грубейшим образом подрывает усилия мирового сообщества по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и является ярким примером безответственного отношения к вопросам региональной безопасности», – считает Леонид Слуцкий.
В ночь на 10 мая израильская авиация атаковала десятки объектов иранского формирования «Аль-Кудс» в Сирии и батареи ПВО. Военные Израиля заявили, что это стало ответом на ночной ракетный обстрел со стороны Ирана.
По словам официального представителя Вооруженных сил Израиля Йонатана Конрикуса, все атакованные цели были уничтожены, а самолеты благополучно вернулись на базы. Он заявил, что израильские власти перед авиаударами проинформировали Россию. Под удар попали военный лагерь к северу от Дамаска, склады вооружения в аэропорту столицы, наблюдательные пункты, другие позиции и вооружения у границы.
Как отметил председатель комитета Госдумы по международным делам, к сожалению, все это происходит не столь далеко от границ России.
«Как бы ни был сложен для ряда государств режим в Тегеране, необходимо решать все проблемы в конструктивном ключе. И именно таким форматом является СВПД. Россия всегда выступала за предотвращение любых боевых действий и урегулирование иранского досье только переговорным путем», – заключил Леонид Слуцкий.

Другие новости