На рынке России обнаружено более 24% фальсификата молочной продукции

Общество
17 мая 2018

Более 20 процентов представленной на рынке России молочной продукции является фальсификатом. Такая информация была предоставлена исполнительным директором союза предприятий молочной отрасли России Людмилой Маницкой на основании исследований 5 765  партий молока и молочной продукции, проведенной Россельхознадзором в конце апреля 2018 года.

Результаты экспертизы показали, что 23,87% отобранных для исследования образцов по составу не соответствовали заявленному производителем.

Большинство нарушений касалось несоответствия массовой доли содержания белка и жиров в продукте, а также наличие в нем неуказанных растительных компонентов, пищевых добавок и органических кислот. В некоторых партиях был обнаружен крахмал.

Ранее другой организацией — «Роскачество» был проведен анализ 44 марок творога, представленных на рынке страны. По результатам лабораторных испытаний оказалось, что только 17 торговых марок творога соответствуют обязательным требованиям законодательства. Таким образом, «Знак качества» получили «Агрокомплекс», «Амка», «Братья Чебурашкины», «Томмолоко», «Углече Поле» и др.

Как отметил директор компании «Агранта» Сергей Бачин, который производит творог «Углече поле», спрос на качественные органические продукты растет в России высокими темпами — до 20 % в год по отдельным позициям.

Другие новости