Благотворительный проект НКО Елены Батуриной знакомит детей с миром русского балета

Общество
18 мая 2018

Сегодня, 18 мая, в Москве стартует новый проект для детей — «Путеводитель по балету 2018». Эта просветительская благотворительная инициатива разработана для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она реализуется фондом поддержки образования «Ноосфера» и Детским центром развития и социализации – некоммерческими организациями, учрежденными предпринимателем Еленой Батуриной.
Проект осуществляется в сотрудничестве с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, театром «Кремлевский балет» Государственного Кремлевского дворца и хореографическим колледжем «Школа классического танца». Тема «путеводителя» неслучайна – 2018 год в России посвящен отечественному балету и празднованию 200-летия со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа.
Дети примут участие в целом ряде интересных событий: в первую очередь, они отправятся на выездное занятие по балету «Лебединое озеро», где изучат его либретто, фрагменты музыки, основные хореографические композиции и балетные позы. Затем их ждет практическое занятие – мастер-класс от прима-балерины театра «Кремлевский балет» Государственного Кремлевского дворца Заслуженной артистки России Александры Тимофеевой и ведущего солиста театра Максима Афанасьева. В завершение же программы участники посетят балет «Лебединое озеро» в Кремле.
Обучающей основой для реализации благотворительной программы станет методическое пособие «Путеводитель по балету», специально разработанное фондом «Ноосфера» для ознакомления детей с историей создания балета, его хореографией и музыкой.
Фонд поддержки образования «Ноосфера», основанные Еленой Батуриной в 2003 году, разрабатывает и реализует образовательные практики и инновационные методики по формированию у подрастающего поколения багажа знаний о традиционных мировых религиях, культурных особенностях народов мира, об искусстве и науке. Просветительские программы фонда регулярно проводятся по всей России, а также в ближнем и дальнем зарубежье.
Детский центр развития и социализации был учрежден фондом «Ноосфера» более 5 лет назад. Центр специализируется на нейропсихологических, арт-терапевтических и цирковых методиках социализации детей. Специалисты центра — нейропсихологи, арт-терапевты, йога-терапевты и цирковые тренеры — работают с детьми с особенностями развития по разработанной фондом «Ноосфера» инновационной программе «Эмоции. Движение. Интеллект».

Другие новости