Алина Комарова, знаменитый ученый, исследователь проблем коррупции, отпраздновала 80-летие победой в конькобежном соревновании

Общество
25 мая 2018

Москва, 25 мая 2018 г.: Алина Ивановна Комарова, доктор философских наук, профессор, автор более трехсот научных работ, юрист и общественный деятель, сегодня отмечает юбилей. Главным подарком на 80-летие профессор считает собственную недавнюю победу в международном чемпионате по конькобежному спорту. В марте 2018 года Алина Ивановна стремительно пронеслась по ледовой дорожке в спорткомлексе «Крылатское», став призером десятых Международных игр ветеранов конькобежного спорта в возрастной категории 80-85 лет.

Алина Ивановна родилась в г.Целинограде (в настоящее время г.Астана, Казахстан) 25 мая 1938 г. Одним из главных воспоминаний детства стали уроки игры на фортепиано. Мать в одиночку растила шестерых детей (отец погиб в раннем детстве), семья жила бедно, и к занятиям в музыкальной школе Алина готовилась с помощью «клавиатуры«, нарисованной на картоне. Впрочем, это не помешало ей с отличием закончить музыкальную школу, а затем и музыкальное училище.

Профессор Комарова окончила Львовский государственный университет, защитила докторскую диссертацию в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (философский факультет МГУ), окончила юридический факультет Международного славянского института по специальности «Юриспруденция». Около 30 лет посвятила работе на Украине. Преподавала философию и заведовала кафедрой правовых дисциплин в Тернопольском государственном экономическом университете, была проректором по научной работе. На протяжении десяти лет возглавляла политическую партию «Женщины Украины» (1997-2007), была избрана председаталем Комитета «Статус женщины» Национального Совета женщин Украины.

В современном российском научном сообществе Алина Ивановна Комарова известна как руководитель программы «Теория и практика противодействия коррупции» Московской академии государственного и муниципального управления (МАГМУ); профессор юридического факультета Московского университета имени С.Ю.Витте; проректор Международного славянского института (г. Москва).  Профессор Комарова возглавляет международную общественную организацию «Международный антикоррупционный Комитет» (г. Москва) и научно-производственный центр «Общественно-государственное партнерство». Главная сфера ее профессиональных интересов – исследование проблем коррупции на постсоветском пространстве.

Свой юбилей профессор празднует на любимой даче, принимая поздравления от родных и коллег. «Меня часто спрашивают: в чем секрет долголетия? Секрета нет. Регулярно занимайтесь спортом, развивайтесь интеллектуально, радуйте душу и сердце» — советует Алина Ивановна Комарова.

Дополнительная информация:

Комарова Алина Ивановна: Досье: http://viperson.ru/people/komarova-alina-ivanovna  

Контактная информация: antikorrup-komitet@yandex.ru

Десятые Международные игры ветеранов конькобежного спорта по спринтерскому многоборью состоялись в Москве 3-4 марта 2018 года на стандартной крытой конькобежной дорожке с искусственным льдом в спорткомплексе (СК) в Крылатском. Соревнование проводилось в соответствии с Уставом и Правилами Международного комитета ветеранов конькобежного спорта (МКВКС) и Международного союза конькобежцев (МСК).

Другие новости