Сергей Бачин: Сырный кластер в Ярославской области открывает новые перспективы для отечественных сыроделов

Общество
19 июня 2018

На завершившемся в мае Петербургском международном экономическом форуме глава Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель совета директоров группы компаний «Агранта» Сергей Бачин подписали соглашение о сотрудничестве в создании сырного кластера в регионе. Инициатива ставит целью объединить малые предприятия области, выпускающие сыры, увеличить самообеспеченность региона сыром, решить социальные задачи и позволить выйти на рынок сбыта даже самым небольшим сыроварням.

На сегодня в Ярославской области работает около 20 предприятий, выпускающих сыры, а доля самообеспеченности сырной продукцией составляет 65%. В процессе создания кластера планируется увеличить эту цифру до 91% и к 2025 году выпускать 8 тысяч тонн продукции в год. Это вдвое превышает текущий объем выпускаемой сыроварами области продукции. На сегодняшний день в кластере состоят 10 предприятий.

Помимо целей увеличения выпуска продукции, кластер призван создать привлекательный климат для инвестиций.

Сергей Бачин рассказал о приобретении двух заводов по производству сыров в Ярославской области — Угличского экспериментального сыродельного завода и «Даниловского маслосырзавода», в которые планируется проинвестировать 1,5 миллиарда рублей. Производства нуждаются в реконструкции, но через два года заработают уже на новом оборудовании. Мощности Даниловского маслосырзавода составляют сейчас 20 тонн сырья в сутки, Угличского — 150 тонн. После реконструкции последнего его производительность должна выйти на переработку 250 тонн молока в сутки. Сырье для производства сыров планирует поставлять «АгриВолга» — одна из компаний ГК «Агранта». Первая продукция заводов сойдет с конвейера уже ближайшей осенью.

Сергей Бачин отмечает, что компания ставит перед собой не просто достижение цифр, а возрождение традиций Угличского сыроделия. Продукцией Углича всегда гордилась страна. И задача сыроделов, чтобы Угличские сыры стали конкурентоспособными и опередили зарубежные марки продукции.

Кроме «АгроВолги», Угличского и Даниловского сырзаводов к кластеру планируют присоединиться другие сельхозпроизводители — ОАО СХП «Вощажниково», ООО «Красный Маяк», ООО «Племзавод Родина», ООО «Красный Октябрь». В инфраструктуру кластера планируется включить ВНИИМС, ФГУП «Экспериментальная биофабрика», Ярославскую государственную сельскохозяйственную академию, Угличский механико-технологический колледж.

Совокупная мощность всех участников кластеров составит 3800 тонн продукции в год, объем инвестиций превысит 5.8 млрд рублей. К 2025 году благодаря кластеру появится свыше 500 эффективных рабочих мест.

Комментируя рассматриваемый в Госдуме закон об органическом производстве, Сергей Бачин отметил, что Ярославская область опережает другие регионы по развитию органического земледелия в России, и компания «АгроВолга» активно развивает органическое сельское хозяйство. Сельхозпроизводители, занятые в органическом производстве, смотрят оптимистично в будущее и надеются, что закон будет принят. Тогда у потребителей появиться возможность отличить продукцию стандартную и контрафактную, подделки, которые сейчас в избытке в магазинах, от чистой, органической продукции.

Поняв ценность органической продукции, покупатель готов платить за нее премиум — цену. Но сейчас этим пользуются недобросовестные производители, фальсификаторы, подделывающие свою продукцию. Поэтому необходима государственная система, которая будет препятствовать попаданию фальсификата на полки магазинов – в законе регламентирована терминология, описано взаимодействие сторон при проникновении подделок на полки магазинов. Наказание за подделку должно быть серьезным, считает Бачин, вплоть до уголовной ответственности в случае умышленной фальсификации.

После принятия закона Бачин обещает начать работать над процедурами сертификации и созданием знака органической продукции. Такие знаки существуют в Европе, Америке. И необходимо разработать такой знак и в России, который будет обозначать, что продукция не поддельная.
Что касается сертификации, она должна быть грамотная и законная. Сертификационные компании должны иметь четкие полномочия и профессиональные знания.

Предприниматель также отмечает необходимость ведения просветительской работы с населением и специалистами как со стороны государства, так и профессиональных сообществ.
Государство должно взять на себя функцию информирования и просвещения населения через СМИ, информационные и образовательные программы. Необходимо развивать такую просветительскую работу в учебных заведениях сельскохозяйственной направленности. И Ярославская область уже продвинулась в этом вопросе. Среди профессиональных сообществ значительную роль сейчас играет негосударственная организация «Национальный Органический Союз», членом которого является и компании Сергея Бачина. Она выполняет важную работу по популяризации органического земледелия и здорового образа жизни.

Другие новости