К нотариусу – за оперативной регистрацией права собственности и оформлением самой сделки с недвижимостью

Общество
2 июля 2018

О росте популярности среди россиян услуги по регистрации права собственности посредством электронных возможностей нотариуса, рассказали на портале Notariat.ru. Только за прошлый год такой услугой воспользовались свыше 133 тысяч граждан. Это в 2,5 раза больше числа сторонников традиционного бумажного формата подачи документов.

«Человек приходит к нотариусу, который удостоверяет сделку и сразу подает документы в электронном виде на регистрацию права в Росреестр и в том же виде получает документы о зарегистрированном праве собственности готовыми обратно из Росреестра уже на следующий рабочий день. Такие сроки — установленный законом для нотариально удостоверяемых сделок порядок, действующий в России уже более трех лет», —рассказывает глава нотариата Константин Корсик.

Стоимость услуги сегодня составляет всего 1000 рублей. При этом в ближайшей перспективе электронная подача документов на регистрацию права собственности через нотариуса может стать и вовсе бесплатной. Госдума рассматривает законопроект, по которому эта услуга должна стать обязательной частью процедуры нотариального удостоверения сделки.

Учитывая весь перечень гарантий, которые получают стороны сделки при оформлении ее у нотариуса, оперативное решение вопроса с регистрацией права становится еще одним аргументом в пользу нотариальной формы. Напомним также, что каждый нотариус несет полную имущественную ответственность за результат своей работы. А значит ущерб, полученный гражданами по его вине, будет возмещен в полном размере.

На сегодняшний день тариф на оформление сделки у нотариуса, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению, составляет 0,5% от суммы сделки и не более 20 тысяч рублей.

Другие новости