В рамках Дней Москвы в Калужской области проведут масштабную историческую реконструкцию

Общество
9 июля 2018

Дни Москвы пройдут в Калужской области 13-14 июля 2018 года. Подготовлена большая программа, центром которой станет масштабный военно- исторический фестиваль, а также деловые мероприятия и круглые столы. Грандиозная историческая реконструкция в честь Великого стояния на реке Угре пройдет в селе Дворцы Дзержинского района на месте событий 1480 года. Напомним, в результате этого события русские земли освободились от татаро-монгольского ига, и российское государство обрело независимость.

В Правительстве Москвы состоялся брифинг, посвященный проведению Дней Москвы в Калужской области. На нем выступил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин и пригласил жителей столицы побывать на интереснейшем военно-историческом фестивале. Вся деловая программа пройдет 13 июля: будут организованы круглые столы по взаимодействию в области туризма, реализации комплекса ГТО, подготовки кадров в системе образования. Кроме того, для гостей проведут экскурсию по промышленным объектам и знаменитому технопарку Калуги. А Владимирский скит в селе Дворцы станет центром событий на следующий день.

Мероприятия начнутся 14 июля утром, сказал Олег Калугин: состоятся возложение цветов к Поклонному кресту, посещение диарамы «Великое стояние на реке Угре» и торжественный митинг. А следом придет время для грандиозной исторической реконструкций, которая обещает удивить всех своим масштабом, артистизмом и эффектами. Клуб «Батальон», организатор исторического фестиваля, объединил на мероприятии около 300 реконструкторов не только из Калужской и Московской областей, но и из Орла, Башкирии и Татарстана.

Посетители на фестивале смогут побывать на ярмарках, принять участие в рыцарских турнирах, пострелять из лука, познакомиться с бытом ордынцев и русских воинов. В Калуге вечером праздник завершится большим концертом, на котором выступят столичные звезды.

На брифинге выступил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. По его словам, Москва и Калужская область установили добрые и деловые отношения: в 2016 году заключено соглашение о взаимодействии в области национальной политики, за последние 6 лет товарооборот между регионами вырос на 30,5 млрд. В Калужскую область в рамках Дней Москвы приедут представители семи Департаментов Правительства Москвы, заинтересованных в сотрудничестве с регионом. Их задача – обменяться опытом с региональными коллегами, а также рассмотреть вероятность заключения взаимовыгодных соглашений в различных сферах.

 

Другие новости