«ПЭТ-Технолоджи» вложит 2 млрд рублей в создание первого в России центра ядерной медицины полного цикла

Общество
15 июля 2018

К 2020 году на базе ПЭТ/КТ-центра «ПЭТ-Технолоджи» в Екатеринбурге впервые в России будет создан центр ядерной медицины полного цикла, в котором пациенты смогут получать всю доступную на сегодня онкологическую помощь в рамках одного учреждения: начиная от индивидуального приготовления радиофармпрепарата и новейшей диагностики и заканчивая лечением и системой мониторинга состояния.

Исполнитель и инвестор проекта онкоцентра полного цикла — компания «ПЭТ-Технолоджи» — продолжает формирование в России национальной сети центров ядерной медицины. За 4 года «ПЭТ-Технолоджи» проинвестировала 4,6 млрд рублей в развитие сети, открыв 11 диагностических и 2 производственных центра в 10 регионах России. Инвестиции «ПЭТ-Технолоджи» в создание в Свердловской области первого центра ядерной медицины полного цикла составят 2 млрд рублей.

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным перед нами поставлены четкие задачи в сфере демографической политики — к 2024 году обеспечить повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет. При этом одним из главных вызовов является общемировая тенденция роста онкологической заболеваемости. Сегодня наш регион имеет все необходимое для формирования пилотного центра компетенций в сфере диагностики и лечения онкозаболеваний с использованием перспективных отечественных разработок. Считаю это соглашение значимым вкладом в повышение качества жизни уральцев и наших граждан из других регионов страны, в приумножение человеческого капитала», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Прием пациентов нового центра планируется начать в 2020 году. В дальнейшем центры ядерной медицины полного цикла «ПЭТ-Технолоджи» планирует открывать в других регионах России наряду с диагностическими и производственными центрами. К 2025 году доступ к онкологическим услугам планируется обеспечить для 40 млн россиян.

«Сегодня онкологическая помощь в России активно развивается, но часто рассредоточена по разным учреждениям и даже по разным регионам, что связано с наукоемкостью и серьезными затратами в отрасли. В такой ситуации пациент может не получить весь спектр необходимых при его диагнозе услуг из-за сложностей с перемещением, финансовыми и временными расходами. Новый центр в Екатеринбурге — беспрецедентный для России проект и по размеру инвестиций, и по набору услуг. Здесь будут локализованы в одном месте все направления помощи, необходимые онкологическому пациенту», — сказала Диана Кобесова, генеральный директор «ПЭТ-Технолоджи».

Многостороннее соглашение по реализации проекта центра ядерной медицины полного цикла «ПЭТ-Технолоджи» подписали Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Председатель совета директоров «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин (управляющий акционер «ПЭТ-Технолоджи»), генеральный директор «ПЭТ-Технолоджи» Диана Кобесова, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и генеральный директор «Русатом Хэлскеа» Денис Чередниченко.

По данным на июль 2018 года «ПЭТ-Технолоджи» провела более 73 тысяч ПЭТ/КТ-исследований — более 60% всего объема ПЭТ/КТ-диагностики в стране, и более 1,3 тысячи терапевтических процедур на системе «Кибер-нож». 90% услуг россияне получают в рамках полиса ОМС.

О компании

Национальная сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» основана в 2011 году с целью повышения доступности в России высокоэффективных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний. Сегодня функционирует 11 диагностических центров в Москве, Курске, Белгороде, Екатеринбурге, Уфе, Липецке, Орле, Тамбове, Тольятти, Самаре, Ростове-на-Дону, а также 2 первых в России производственных центра по стандарту GMP в Уфе и Ельце, которые располагают циклотронными комплексами, лабораториями синтеза радиофармпрепаратов и оборудованием для их доставки в регионы авиа- и автотранспортом.

Другие новости