Лечение простатита

Общество
22 июля 2018

Хронический простатит – одно из самых частых заболеваний «сильной половины» человечества, причем страдают им не только пожилые. По данным урологов, каждый четвертый мужчина сталкивается с простатитом в возрасте 20-45 лет. И зачастую до последнего откладывает визит к врачу, опасаясь услышать диагноз, который «поставит крест» на его мужской состоятельности.

Однако современные методы лечения простатита в большинстве случаев позволяют достаточно быстро добиться улучшения состояния, избавиться от болезненных симптомов, нормализовать половую жизни – и в конечном счете вернуть себе здоровье. Простатит обычно лечат комплексно, подбирая схему лечения индивидуально. Лечение направлено на:

—  устранение инфекции (для бактериального простатита или при наличии ЗППП);

—  снятие симптомов и болевых синдромов;

—  vнормализация микроциркуляции крови;

—  восстановление дренирования простатических желез;

—  укрепление иммунитета и восстановление гормональной системы.

Что может включать в себя лечение хронического простатита?

Антибактериальная терапия

Антибактериальная терапия назначается обычно при простатите, спровоцированном инфекцией. Однако в некоторых случаях антибиотики прописывают и при небактериальном хроническом простатите – для того, чтобы избавиться от возможных скрытых инфекций. В таких случаях обычно используют препараты широкого спектра действия.

Иммунотерапия

Препараты, повышающие иммунитет, часто применяется современной медициной при лечении хронического простатита: ведь воспалительный процесс неизменно сказывается на общем состоянии иммунной системы. И повышение сопротивляемости организма помогает усилить эффект от лечения – и снизить риск рецидивов. В качестве имунностимулирующих препаратов могут назначаться как синтетические, так и натуральные препараты, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы.

Биорегулирующие препараты

В последнее время в медицине активно применяются и цитомедины – комплексы белков и нуклеиновых кислот, выделенные из органов животных. Для лечения хронического простатита используется «Простатилен» – препарат на основе вытяжки из простаты молодых бычков. Он комплексно воздействует на ткани предстательной железы, нормализуя их состояние, снимает боль, нормализует потенцию и повышает иммунитет. После 10-дневного курса препарата более половины больных отмечают полное исчезновение симптомов. А использование «Простатилена» в составе комплексной терапии позволяет сократить срок лечения в полтора-два раза.

Массаж предстательной железы

Массаж простаты используется в урологической практике достаточно давно, хотя мнения урологов насчет этой процедуры разнятся. Массаж проводится вручную или с использованием специальных аппаратов, курс включает 12-15 процедур, каждая из которых длится около минуты.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение простатита – достаточно редкое в современной медицинской практике явление. Оно применяется в очень запущенных случаях болезни, или же в случае серьезных осложнений простатита.

Длительность лечения хронического простатита напрямую зависит от того, как долго пациент «тянул» с обращением к врачу: как правило, чем запущеннее болезнь, тем дольше курс лечения. Регулярные осмотры у уролога и ранняя диагностика простатита позволит начать лечение при первых признаках заболевания – и быстро восстановить мужское здоровье.

Другие новости