Количество столичных студентов в вузах Москвы увеличилось вдвое

Общество
31 августа 2018

По заявлению главы Департамента столичного образования Исаака Калины, в последние годы доля абитуриентов из Москвы и Московской области в столичных вузах показывает устойчивый рост. По мнению эксперта, этому способствует развитие профориентированных школьных проектов, разработанных специалистами Департамента совместно с профессорско-преподавательским составом столичных вузов, пишет «Москва News».

«Думаю, этот процесс продолжится. Курсы допобразования, профессиональные факультативы, кадетские и медицинские классы – все это дает отличные результаты. Ректоры многих наших вузов отмечают, что выбор абитуриентов стал более осознанным. Ведь на курсах допподготовки школьники могут ближе ознакомиться с профессией военнослужащего, врача, инженера или химика. Попробовав себя в той либо иной специальности, выпускники школ делают более компетентный выбор в пользу будущей профессии», – отметил Исаак Калина.

Предварительные итоги приемной кампании 2018 года показывают, что доля выпускников столичных школ, поступающих в ведущие заведения Москвы, увеличилась с 25–30% до 50–55%. Как отмечают специалисты, в некоторых вузах доля столичных первокурсников за последние пять лет выросла с 10–15% до 60%.

Другие новости