Эксперты считают, что Дмитрий Артюхов имеет хорошие шансы утвердиться в роли губернатора ЯНАО

Политика
7 сентября 2018

По мнению отечественных политологов, «единоросс» Дмитрий Артюхов обладает хорошими шансами победить на непрямых выборах главы ЯНАО. Они запланированы на девятое сентября, и кандидатура врио губернатора Артюхова внесена Владимиром Путиным на рассмотрение депутатов ямальского заксобрания вместе с Александром Голубенко (ЛДПР) и Виталием Лагутиным (КПРФ). Об этом пишет ИА «Росбалт».

Как заявил политолог Олег Матвеичев, традиционно почти все назначенные врио люди пользуются большой поддержкой на федеральном уровне, а также у них есть кредит доверия президента. В пользу Дмитрия Артюхова также говорит тот факт, что за сто дней работы он активно участвовал в ряде серьезных проектов федерального уровня.

В свою очередь, директор Центра политического анализа Павел Данилин считает, что выборный процесс для Дмитрия Артюхова упрощается за счет отсутствия необходимости проводить масштабную избирательную кампанию. Но, вместе с тем, ему предстоит заручиться поддержкой местных элит. Хорошие козыри Артюхова в том, что он является местным уроженцем, работал в Уренгое и аппарате своего предшественника Дмитрия Кобылкина.

 

Другие новости