«Москва студенческая»: выставка Главархива Москвы под открытым небом

Общество
9 сентября 2018

Главное архивное управление города Москвы приглашает москвичей и гостей столицы на фотовыставку, посвященную московскому студенчеству ХХ века.

Жизнь студентов столицы неразрывно связана с историей России: развитием её экономического и оборонного могущества, победой в Великой Отечественной войне, освоением целинных земель, покорением космоса и грандиозным строительством, достижениями в культуре и спортивными рекордами.

Фотографии, представленные в экспозиции, рассказывают о незабываемой студенческой поре – времени мечтаний, молодости, обучения любимой профессии и вступления во взрослую жизнь. Работы именитых мастеров фотоискусства – Бориса Вдовенко, Юрия Логенцева, Михаила Озёрского, Виктора Будана, Георгия Корабельникова передают энергию, смелость, решительность и оптимизм молодого поколения.

Архивные снимки напоминают о романтике студенческой жизни – песнях под гитару у вечернего костра, молодёжных вечерах, дружбе и встречах. В экспозиции также представлены фотографии, иллюстрирующие процесс учёбы в ведущих вузах Москвы, таких как МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ имени Н.Э. Баумана и др. Редкие кадры запечатлели сосредоточенность студентов во время семинаров, волнение в период экзаменов и радость в связи с завершением сессий.

Многие выпускники гуманитарных, медицинских и технических учебных заведений столицы стали национальной гордостью страны: государственными деятелями и передовиками производства, учёными и военачальниками, дипломатами и мастерами культуры, чемпионами и рекордсменами в спорте.

Выставка продлится до 27 сентября 2018 года.

Место проведения: город Москва, улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1.

Другие новости