Лучшие и худшие: Минэкономразвития определил драйверов экономики РФ на 2018 год

Экономика
21 сентября 2018

Как сообщает информационный медиахолдинг РБК, по прогнозу Минэкономразвития РФ до 2024 года, из 85 субъектов Российской Федерации более половины объема валового регионального продукта – аналога ВВП на субъектном уровне – обеспечивают 10 регионов. Среди них – Ямало-Ненецкий автономный округ, Югра, Москва и Санкт-Петербург, Свердловская и Московская области, Красноярский и Краснодарский край, а также республики Башкирия и Татарстан.

По прогнозу ведомства, четыре субъекта РФ, предположительно, могут столкнуться с рецессией экономики. Это республики Чечня (–2,5%), Удмуртия (–2,3%), Ингушетия (–2,2%), а также Сахалинская область (–2% среднегодовой темп рецессии с 2019 по 2024 год).

«Не менее половины суммарного российского ВРП практически два десятилетия подряд формируют локомотивы нашей экономики – Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Московская область. К ним подтягиваются промышленные и добывающие регионы России – Свердловская область, Краснодарский и Красноярский край, республики Татарстан и Башкирия», – сказала эксперт группы суверенных рейтингов АКРА Елена Анисимова.

Другие новости