Завершен сбор заявок на участие в XIV конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

Люди
30 октября 2018

В Академии наук РТ состоялось заседание членов Организационного комитета XIV республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (Конкурс).

Основным вопросом на повестке стало утверждение результатов первого этапа Конкурса – сбор заявок. Всего для участия в Конкурсе в 2018 году поступило 1917 заявок, порог количества заявленных проектов по прошлому году превышен более чем на 50 участников. География заявок в этом году вновь вышла за пределы Татарстана, участниками Конкурса стали проекты из Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Благовещенска и Латвии.

Организаторы конкурса ожидают незначительного увеличение общего количества, за счет продолжающего сбора заявок по программе «Умник» от Фонда содействия инновациям, который продлится до 1 ноября.

В своем обращение к членам организационного комитета заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда РТ Арсен Савва поблагодарил представительства Конкурса за организованный подход к работе и отметил, что не снижающийся интерес со стороны инновационного предпринимательства, есть показатель совместной работы всех организаторов Конкурса, а также индикатор правильно взятого курса, имея ввиду изменения, внесенные в конце 2017 года в разрезе сроков и размера финансирования по программе «Идея-1000», а также введением новых номинаций Конкурса.

Напомним, изменения коснулись финансирования проектов с целью ускорения их коммерциализации и внедрения в приоритетные отрасли экономики Татарстана. А именно на этапе «Старт-1» программы «Идея-1000» проекты-победители имеют возможность получить 4 млн. рублей от ИВФ РТ и Фонда содействия инновациям (ФСИ). Результатом этапа станет завершение НИОКР. На этапе «Старт-2» — 6 млн. рублей соответственно. Результатом станет рабочая бизнес-модель и работающий прототип продукта. На этапе «Старт-3» финансируются 3 проекта до 8 млн. рублей каждый. Как итог — выпуск партии и начало продвижения продукта.

С января 2018 года в перечень номинаций Конкурса введены две новые: «Цифровая экономика» (для проектов, направленные на создание и развитие информационных систем) и «Проекты Национальной технологической инициативы» (проекты, отбор которых производится исходя из основных трендов мирового развития и рынков будущего).

В ходе заседания члены оргкомитета обсудили ряд других организационных вопросов, а также утвердили составы экспертных советов по отбору победителей среди заявленных проектов на Конкурс и Программу «Идея-1000».

Более подробную информацию об итогах Конкурса 2018 года, об уникальных проектах участников и победителей организаторы сообщат на пресс-конференции 13 декабря в ГТРК «Корстон-Казань», где состоится торжественная церемония вручения.

Ежегодно победителей чествует Президент Республики Татарстан Рустам Минниханнов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, руководители крупнейших промышленных и финансовых структур Татарстана, руководители федеральных инновационных институтов развития.

Организаторами конкурса являются Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академии наук РТ, Министерство образования и науки РТ.

В 2017 году на конкурс было подано 1864 заявки на участие, 166 конкурсантов стали победителями. Премиальный фонд Конкурса включая стипендии, присуждаемые партнерами, составил 13,3 млн. рублей

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ

Другие новости