Системное воздействие на организм – что это такое?

Общество
14 ноября 2018
Close up of baby looking at camera with blue eyes

Самая популярная форма выпуска препарата – это таблетка. Нам кажется, что лекарство, спрессованное в форме твердого овала или шарика и покрытое оболочкой – наиболее эффективный и безопасный способ доставки действующего вещества в организм.

Иногда это верно. Но все зависит от цели, которую должно достигнуть это вещество в нашем теле. Зачастую местные препараты гораздо более эффективны, например, при повреждениях кожи мы нанесем мазь или крем, а при более деликатных проблемах воспользуемся суппозиториями (свечами).

Почему спрей?

К назальным спреям люди относятся весьма однозначно – большинство ассоциируют эту форму выпуска исключительно со средствами от насморка. Давайте разберемся, почему это заблуждение, на примере препарата Тимоген Спрей, который оказывает системное воздействие на организм, улучшая его общую сопротивляемость и помогая активизировать все звенья иммунитета.

Спрей – распылитель, создающий аэрозоль из мелких водяных частиц с растворенными в них компонентами. Полость носа — это сложная анатомическая структура, призванная нагревать и очищать наружный воздух, поступающий в легкие. Нагревание воздуха происходит благодаря большой поверхности слизистой, которая покрывает многочисленные ячейки решетчатой кости и особенности кровоснабжения данной зоны: обширная венозная сеть и отсутствие подслизистого слоя.  

Спрей=укол?

Эти особенности (большая поверхность всасывания, развитая сосудистая сеть и минимальная барьерная функция) позволяют небольшой молекуле Тимогена очень быстро проникать из полости носа непосредственно в кровь.

Это универсальный препарат для защиты организма от вирусных инфекций в период сезонного подъема заболеваемости, а также профилактики бактериальных осложнений после тяжело перенесенных болезней. Тимоген нормализует клеточное звено иммунитета, которое отвечает за распознавание и уничтожение клеток, зараженных вирусами и бактериями. Также активируется и гуморальное звено, которое нацелено на выработку антител и связывание их с попавшим в организм антигеном.

Удобная форма спрея позволяет легко, быстро и безболезненно давать Тимоген детям от 1 года. Единственным противопоказанием его является индивидуальная непереносимость.

 

Другие новости