Исаак Калина: Технология должна оставаться слугой человека

Общество
15 ноября 2018

Глава департамента образования города Москвы Исаак Калина в телепередаче «Вопросы, важные для всех» телеканала «МосОбрТВ» рассказал о применении технологий в современном школьном образовании.

По словам Калины, современные технологии сегодня широко применяются в школьном образовании. В рамках проекта «Московская электронная школа» классы в московских школах вместо привычных школьных досок оборудованы электронными панелями. Электронный дневник и электронный журнал позволяют в режиме реального времени оценивать успеваемость учеников и работу педагогов. Благодаря специальному оборудованию проводятся уроки по робототехнике, ИТ и другим дисциплинам для школьников. В ВУЗы в скором времени, считает Калина, придут выпускники, привыкшие работать с технологиями, которым удобнее и эффективнее учиться в высокотехнологичной среде.

Однако важным даже в век технологий остается общение учителя с учениками. Именно преподаватель должен создавать мотивацию для обучения. А современные технологии призваны помогать. Цифровизация школы неотвратима, но вместе с тем нужно, чтобы технология оставалась слугой человека, а не наоборот, подчеркнул чиновник.

Другие новости