Московский экспортный центр – дорога в экспорт

Экономика
12 декабря 2018

Московские экспортеры на сегодня обеспечивают чуть ли не половину всего экспорта страны – 42%. Столичные фирмы вывозят за рубеж медоборудование, компьютеры, оптику, электроприборы, автотранспорт и другие товары. И если для крупных корпораций поиск иностранного партнера обычно не представляет особой проблемы, то маленьким фирмам бывает достаточно непросто подыскать заграничного покупателя и закрепиться на новом для себя рынке. В такой ситуации предприятиям из столицы помогает МЭЦ – Московский экспортный центр.

– Важно поддержать наши экспортирующие фирмы, поспособствовать их выходу на неохваченные рынки. Рост конкурентоспособности московских экспортеров с помощью формирования кооперационных цепочек – передовая задача для создаваемого в Москве инновационного кластера, – рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Содействует МЭЦ и зарубежным компаниям – находя для них московских поставщиков, проекты для инвестиций, помогая организовывать деловые переговоры. Большую задачу решают и дополнительные проекты МЭЦ, например, Московская школа экспортера, обучающая сотрудников фирм, работающих на экспорт, или общий выставочный бренд для столичных предприятий «Сделано в Москве».

Другие новости