Нефтяной регион бьет рекорды рождаемости

Общество
21 января 2019

ХМАО по итогам 2018 года вошел в первую десятку регионов-лидеров по коэффициенту рождаемости. В городах и поселках Югры ежедневно рождается шесть десятков младенцев. По коэффициенту рождаемости автономный округ занимает 6 позицию среди субъектов-лидеров РФ. Наиболее высокий естественный прирост наблюдается в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийке, Нефтеюганском и Сургутском районах.  

Коэффициент смертности в автономном округе равен 6,2 в расчете на тысячу человек. Это высокий показатель, в пятерке лучших регионов России с наименьшим коэффициентом смертности. Продолжительность жизни югорчан равна 74,3 годам.

— Создание условий для длительной здоровой жизни югорчан – одна из приоритетных целей стратегии развития Ханты-Мансийского автономного круга до 2030 года. Для ее достижения в регионе реализуются мероприятия, направленные на повышение рождаемости и снижение смертности, регулируется миграция и создается мотивация граждан вести здоровый образ жизни. – Комментирует вопрос депутат Думы Югры, глава комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. – Демографические показатели, достигнутые в автономном округе, позволяют сделать вывод о высоком потенциале региона по достижению национальных целей, что установлены майским президентским указом 2018 года.

Средний возраст населения Ханты-Мансийского автономного округа за 11 лет увеличился на 2,2 года. В 2007 году он достигал уровня 32,7 лет. Сегодня средний возраст гражданина Югры равен 34,9 годам, что на 4,9 лет меньше, чем средний возраст россиянина (39,8 лет).

Другие новости