Инициативы российских бизнесменов возрождают целые деревни

Бизнес
30 января 2019

Если обратиться к статистике о проживании россиян в сельской местности, показатели неутешительны. За последние 10 лет численность сельских жителей снизилась на 1,7 млн человек, число фермерских хозяйств сократилось на 45%. Вместе с тем, эксперты фиксируют необычную тенденцию: внимание бизнесменов к развитию села растет с каждым годом. Об этом сообщает агентство REX.

Известный российский предприниматель Станислав Тупицын – владелец крупного транспортного бизнеса – перебрался в Слободский район Кировской области. Теперь он развивает хлебопекарное производство. Московский бизнесмен Дмитрий Задорожный поменял логистический бизнес в США на развитие фермерского хозяйства в Тульской области. Таких историй – множество.

Однако есть предприниматели, которые развивают не отдельно взятое дело в сельской местности, а возрождают целые села и поселки. Тому пример – татарстанский бизнесмен Рустэм Магдеев, взявший «шефство» над селом Бузаево. Оно расположено в Зеленодольском районе Республики Татарстан.

Впервые предприниматель побывал в Бузаеве, когда искал могилы родственников. Как пишет со слов селян известный интернет-обозреватель Владислав Щукин, прежде всего Магдеев отремонтировал ограду погоста. Узнав, что в селе до 1937 года была мечеть, которую при советской власти перестроили в клуб культуры и отдыха, бизнесмен предложил на месте обветшавшего клуба возвести новое молитвенное сооружение.

Однако по-настоящему село стало возрождаться после того, как предприниматель занялся восстановлением старой дороги. По факту, это было даже не восстановление, а строительство новой автотрассы.

«Шикарное место, река, чистое озеро – раньше все это представляло собой заброшенную территорию, которую связывала с внешним миром старая дорога из чернозема и глины. В ненастье дорога размокала и становилась непроходимой даже для уазиков и тракторов. Сегодня автомобильное сообщение с Бузаево – это четыре километра новой дороги, которые можно проехать за пять минут. Раньше на дорогу уходило более часа», – отметил Владислав Щукин.

«Результатом “вмешательства” Рустэма Магдеева в жизнь села стало то, что люди массово возвращаются в родные места. В Бузаеве строят дома даже те хозяева, которые раньше не жили в этой местности. Пару лет назад при новой мечети начал работать оживленный летний лагерь для детей. Вот так инициатива всего одного бизнесмена вернула к жизни целую деревню», – резюмировал Щукин.

Другие новости