Почему летом нельзя забывать о профилактике ОРВИ и гриппа?

Общество
5 июля 2019

Насчитывается более 300 вирусов, которые вызывают респираторные заболевания. Это гриппом можно заболеть лишь в холодное время года, остальные же возбудители ОРВИ постоянно представляют угрозу для организма, и они так же, как и грипп, способны вызывать опасные осложнения. Что это значит?

Нередко к началу эпидсезона многие уже успевают ослабить свою иммунную систему из-за перенесенных случаев ОРВИ. Соответственно, организм не готов во всеоружии встретить начало эпидемического сезона: при контакте с новыми возбудителями в сентябре, когда все возвращаются после отпусков и каникул в организованные коллективы, зачастую фиксируется всплеск заболеваемости. Как этого избежать?

Многие специалисты сходятся во мнении, что те, кто занимаются закаливанием, значительно меньше болеют. Это доказанный факт. И начинать закаляться надо именно летом, соблюдая несколько простых правил. Организму не нужен резкий стресс, можно просто для начала умываться холодной водой по утрам, а уже потом перейти к более серьезным процедурам: обливанию, ванночкам для ног, контрастному душу и т.д.. Еще один важный момент — если уж приступили к закаливанию, то продолжайте на постоянной основе, ежедневно.

Сейчас самое время вспомнить про витамины. Летом их очень много в виде фруктов и овощей, и этим нужно пользоваться. В общем, правильное сбалансированное питание, содержащее необходимое количество биологически значимых элементов, витаминов, регулярные физические нагрузки, закаливание — все это помогает укрепить общее состояние организма, в том числе иммунитет.

Еще одним действенным средством усиления защиты, по мнению многих врачей, являются препараты группы индукторов интерферонов (ИФН), стимулирующих выработку синтезируемых организмом (эндогенных) ИФН. Например, заведующий отделением аллергологии и иммунотерапии ФГБУ ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, профессор Андрей Евгеньевич Шульженко отмечает[1]преимущества данной группы лекарственных средств, выделяя противовирусный препарат Кагоцел, который применяют у взрослых и детей в возрасте от 3 лет для профилактики (подходит как для плановой, так и для экстренной (после контакта с болеющим))и лечения гриппа и других ОРВИ. Кагоцел включен в методические рекомендации для специалистов по терапии данных заболеваний[2]и является препаратом ЖНВЛП.

Причиной возникновения неприятных симптомов ОРВИ является именно вирусная атака, которую не смогла отбить иммунная система, поэтому так важно помогать организму и следовать простым правилам профилактики, чтобы быть в боевой готовности к началу эпидемического сезона.


[1]Материалы Ежегодного междисциплинарного конгресса по аллергологии и иммунологии, 2019 г.

[2]«Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: современная этиотропная и патогенетическая терапия. Алгоритмы оказания медицинской помощи больным» от 24.06.2019 г.

Другие новости