Денис Тихонов: в Москве растет потребительская активность

Москва
22 июля 2019

Потребительская активность в Москве демонстрирует бурный рост. По словам руководителя местного ДЭПиР Дениса Тихонова, люди тратят на покупки больше, чем ранее. Так, за первые пять месяцев 2019 года оборот розничной торговли российской столицы вырос до 1,99 триллиона рублей, прибавив 6,4% в сравнении с тем же периодом давности 2018 года, — рассказал глава Департамента.

В своем комментарии Денис Тихонов назвал рост зарплат москвичей одним из ключевых факторов роста потребительской активности в мегаполисе. Он отметил, что за тот же пятимесячный период с начала 2019 года размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в российской столице составил 8% относительно периода январь-май 2018 года.

В своем комментарии Денис Тихонов также рассказал о росте посещаемости московских торговых центров (+2,7% в сравнении с первыми пятью месяцами прошлого года) и товарооборота по всем видам товаров. В частности, по непродовольственным товарам он вырос на 4,7% (до 887 миллиардов рублей), а по продовольственным (с учетом напитков и табака) — на 7,8% (до 1,1 триллиона рублей).

Другие новости