Увеличение доходов столичного бюджета от акцизов в первом полугодии составило 58%

Москва
30 августа 2019

По словам замградоначальника столицы РФ Владимира Ефимова, в городе зафиксирован бурный рост поступлений акцизов в местный бюджет. Достаточно сказать, что по итогам первых шести месяцев этого года он был зафиксирован на уровне двадцати миллиардов рублей, для сравнения, в период январь-июнь минувшего года сумма была на 58% меньше, — уточнил чиновник.

Как напомнил глава московского ДЭПиР Денис Тихонов, в бюджет мегаполиса поступают доходы от акцизов на алкогольную продукцию и горюче-смазочные материалы. Основным фактором роста поступлений стало внесение изменений в порядок распределения между бюджетами доходов от акцизов на алкогольную продукцию, крепость которой превышает девять процентов. Если раньше поступления распределялись между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ поровну (50/50), то теперь доли изменены в пользу следующей пропорции: 20/80. По итогам периода январь-июнь поступления акцизов на алкогольную продукцию выросли почти в три раза (до 8,6 миллиарда рублей), — сообщил глава Департамента.

Как добавил Денис Тихонов, также был зафиксирован рост поступлений от акцизов на горюче-смазочные материалы. За отчетный шестимесячный период с начала года их объем вырос на 17,8% (до 11,4 миллиарда рублей), — уточнил министр.

Другие новости