Отечественные студенты стали чаще выбирать технические специальности

Москва
12 сентября 2019

Сайт «Вечерняя Москва» представил результаты исследования, в котором он узнал о самых популярных направлениях подготовки среди российских абитуриентов в текущем году. В рамках этого анализа был установлен рост популярности технических и естественно-научных дисциплин.

В МГУ имени М. В. Ломоносова рассказали о том, что наиболее популярными среди абитуриентов стали факультеты вычислительной математики и кибернетики, физфак и механико-механический факультет. На эти направления пришлось порядка трети от всего количества заявлений. В то же время в РУДН и ВШЭ рассказали о росте популярности естественно-научных дисциплин.

В комментарии к новости ректор МЦПО Борис Берлянд отметил, что популярность технических специальностей среди молодежи обоснована. Эти направления обещают хорошее трудоустройство, причем и в других странах тоже. Что касается естественно-научных направлений, то выбор в их пользу делают особенно одаренные и заинтересованные в предмете люди. В силу чувства патриотизма большая часть из них остается в России.

Другие новости