Ульяновская область стала площадкой для I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА

Спорт
13 сентября 2019
2531452 21.11.2014 Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов на премьере фильма «Василиса» в киноцентре «КАРО 11 Октябрь» в Москве. Евгения Новоженина / РИА Новости

I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА, который стартует в Ульяновской области, соберет сотни поклонников единоборств со всего мира, будет способствовать популяризации массового спорта в регионе и, безусловно, в очередной раз привлечет внимание к Ульяновску как к крупному региону, который способен качественно и на уровне проводить спортивные мероприятия международного масштаба. Об этом в преддверии фестиваля заявил известный спортсмен и политик, член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов.

I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА пройдет в Ульяновской области с 13 по 17 сентября. В регион съедутся более тысячи представителей мировой спортивной общественности из 30 стран. Все пять дней на спортивных площадках города будут проходить мастер-классы и показательные выступления чемпионов мира и России в области боевых искусств. По словам организаторов, в первую очередь фестиваль является площадкой для обмена опытом, демонстрации национальной самобытности и наследия боевых искусств различных народов.

Напомним, договорённости о проведении I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА в Ульяновске были достигнуты в июле 2018 года. Соответствующее соглашение подписали губернатор Сергей Морозов и президент Международной ассоциации «Спорт для всех» Джу Хо Чанг.

«Это очень большое, яркое и неординарное событие в мире непрофессионального любительского массового спорта. Событие, к которому будут прикованы взгляды со всего мира, всех единоборцев, кто занимается этими видами спорта. Жителям Ульяновской области повезло, что всемирное событие проходит именно у них в регионе. Огромное спасибо руководству региона, которое понимает, что благодаря таким фестивалям роль Ульяновска в России и в мире возрастает. Потому что принимать любое масштабное спортивное мероприятие – это всегда очень статусно», — сказал Д. Носов.

Он также сообщил, что во время фестиваля будет находиться в командировке в Ульяновске и с удовольствием в рамках мероприятия проведет мастер-класс по дзюдо для детей. «Я обязательно приму участие. Это будет необычный мастер-класс. Такого ульяновские дети еще не видели», — отметил известный спортсмен и политик.

Д. Носов также подчеркнул важность того, что на фестивале будет представлено более 30 различных направлений боевых искусств. Помимо таких хорошо известных, как кикбоксинг, бокс, тхэквондо, куреш, джиу-джитсу, кудо, айкидо, участникам представится возможность познакомиться с уникальными национальными видами единоборств. «Это станет настоящим праздником — огромное количество интересных, нестандартных, необычных видов единоборств. Где такое еще увидишь. Каждый пришедший на праздник, семьи с детьми, смогут попробовать всё что угодно и выбрать, что понравиться, чтобы быть сильными, красивыми и здоровыми. Там, где сила, красота и здоровье – там всегда уверенность в себе и успех. Все успешные люди занимаются спортом», — подчеркнул Д. Носов.

Проведение фестиваля будет способствовать привлечению дополнительных ресурсов для развития спорта, а также вовлечению большего числа ульяновцев к занятиям по физической культуре, что является ключевым показателем федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Демография».

Другие новости