Состоялся Международный автомотопробег «МИРОТВОРЦЫ-2019»

Общество
24 сентября 2019

В честь 140-летия официальных дипломатических отношений между Болгарией и Россией и подписания Сан-Стефанского мирного договора состоялся Международный автомотопробег «МИРОТВОРЦЫ-2019». Его участниками выступили представители общественных организаций Фонд «Балканский центр», МОО «Мотообъединение «Мотобратия во Христе», Балканского культурно-информационного центра «Славянски Свят» и байк-клуба «Ночные волки-София». В рамках мотопробега миротворцы побывали в нескольких болгарских городах Русе, Ловеч, Плевен, Варну, Бургас, Стара Загора, Шипка, Пловдив, София. В каждом из них были организованы возложения цветов к памятникам русской воинской славы.

Также в городе Пловдив состоялось значимое событие в знак дружбы и мирного существования двух братских народов. Участники автопробега передали в дар Болгарии бюст великого русского дипломата Николая Игнатьева, внесшего большой вклад в победу русских войск и болгарского ополчения над османскими завоевателями. Позже бюст будет установлен на месте гибели русских гренадеров в боях под Плевной.

В завершении масштабной миссии в Софии в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) организаторы проекта «МИРОТВОРЦЫ-2019» провели итоговую пресс-конференцию, на которой присутствовали представители Посольства Российской Федерации в Болгарии.

Другие новости