В Госдуме предложили привлечь нотариуса к удаленной выдаче ЭЦП

Общество
25 сентября 2019

О том, как эффективно использовать электронные подписи и при этом не поставить под угрозу правовую безопасность россиян, говорили в минувший понедельник в Госдуме.

Электронные подписи используются гражданами и юридическими лицами все чаще, в связи с чем важно закрыть доступ мошенников к ним, считают парламентарии. Во многом здесь может помочь привлечение нотариуса.

Например, уже сейчас при помощи нотариуса граждане могут создать юридически значимый документ в электронном виде, вообще не тратя время и средства на получение усиленной квалифицированной электронной подписи. Документ в этом случае удостоверяется УКЭП нотариуса, что обеспечивает его юридическую силу, а человеку достаточно подписать документ простой подписью на специальном планшете, объясняется на портале Нотариат.ру.

Не понадобится личная цифровая подпись и для электронной подачи документов на регистрацию права собственности, если сделку удостоверяет нотариус. Напомним, что уже в этом году был зафиксирован целый ряд случаев мошенничества с жильем граждан, где преступники пользовались поддельнымицифровыми подписями владельцев недвижимости и регистрировали сделки на их основе. Участие в сделке нотариуса исключает такие риски, заявляют в Федеральной нотариальной палате.

В свою очередь, депутат Анатолий Аксаков предложил привлечь нотариуса и к удаленной выдаче электронных подписей. По его мнению, нотариус мог бы обеспечить точную идентификацию заявителя и сохранить при этом все плюсы цифровых инструментов.

Другие новости