Международный бизнес-форум «Дни российских вин» проходит в Санкт-Петербурге

Люди
20 ноября 2019

19 ноября в северной столице стартовал Международный бизнес форум «Дни российских вин». Одной из ключевых тем для обсуждений станет развитие экспорта продукции российских виноделен

Двухдневная программа форума «Дни российских вин» включает пленарные заседания и деловые секции на темы развития экспорта российского вина, выставку продукций виноделен России, а также центр переговоров Wine retail и секции дегустаций.

Участие в деловой программе примут более 140 российских и зарубежных экспертов, в том числе представители крупнейших торговых сетей, байеры европейских компаний и представители власти. На профессиональном салоне «Дни российских вин» свою продукцию представят более 20 российских винных компаний.

Особый интерес для отечественных производителей представляют выступления профессионалов в области закупок и продвижения вина из Франции, Испании, Бельгии, Нидерландов, Болгарии, Швеции, Польши, Словакии, Беларуси и России. В рамках деловой программы они обсудят перспективы российских вин на мировом рынке и последние тренды мировой виноторговли. 

В ходе стратегических сессий первого дня спикеры обсудят аспекты позиционирования и пути развития российского винного экспорта. Отечественные и европейские эксперты-дегустаторы примут участие в сравнительной презентации российских и зарубежных вин. По ее итогам состоится обсуждение качества вин отечественных производителей в контексте потребительских предпочтений и трендов мировой виноторговли.

20 ноября состоится пленарная сессия на тему: «Российское виноделие. Вклад государства в развитие отрасли. Продвижение отечественных вин в торговых сетях. Экспорт», где будут представлены проекты государственной поддержки российского виноделия, а также подведены итоги розничного аудита на тему: «Есть ли российское вино на полках?». В последующих сессиях первого дня спикеры обсудят стратегии прямого экспорта, эволюцию рынка и новые технологии современной виноторговли.

Проблематика маркетинга в отечественном виноделии будет затронута на экспертной дискуссии «Винная карта для HoReCa: Российское виноделие глазами иностранца. Пути выхода на экспорт». 

В рамках мероприятия производители вина, дистрибьюторы, экспортеры, представители российских и международных торговых сетей, сомелье, а также представители государственных органов обозначат главные приоритеты для реализации и развития экспортного потенциала российский вин. 

Бизнес форум «Дни российских вин» организован Минпромторгом России, Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Генеральным партнером мероприятия выступает Российский экспортный центр.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.  В фокусе деятельности РЭЦ работа по совершенствованию условий ведения экспорта и нивелированию действующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Другие новости